БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН БОРИС ТИТОВ ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ ЕЖЕГОДНОГО ДОКЛАДА ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

15 апреля в Общественной палате состоялась Всероссийская конференция «Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей», на которой бизнес-омбудсмен Борис Титов представил проект своего первого ежегодного доклада Президенту России.
Основное внимание в этом документе уделяется анализу наиболее острых проблем, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям.
Среди них - высокий уровень налогообложения. С 2015 года эта нагрузка на малый и средний бизнес еще более возрастет, так как плательщикам упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход придется выплачивать налог на имущество.
Острая проблема - сильное давление на российский бизнес со стороны государства. По словам Б.Титова: «Государство оказывает давление, практически разрушая стоимость бизнеса. Из-за давления создается вторая - теневая - экономика, в которой работает до 51% малого и среднего бизнеса».
Нередко в отношении предпринимателей возбуждаются уголовные дела без достаточного на то оснований. Удавкой на шее малого бизнеса остается коррупция.
В целом, по мнению бизес-омбудсмена, экономический климат для развития малого и среднего предпринимательства остается неблагоприятным, издержки растут, эффективность падает.
Для выхода из сложившейся ситуации Б.Титов считает необходимым сменить существующую неэффективную и затратную экономическую модель и разработать новую экономическую программу развития России. «Мы сейчас создадим сайт, будем собирать экспертные группы, создадим экспертный совет, для того чтобы сформировать программу и помогать в этом плане правительству», - заявил он.

Участвовавший в работе конференции Президент АККОР Владимир Плотников поддержал решительный настрой бизнес омбудсмена на улучшение делового климата в стране. «Настоящее развитие будет тогда, когда будет выгодно, когда будет доходность, когда государство будет видеть в предпринимателе не потенциального преступника, а партнера. И это относится не только к крупным бизнесменам, но и к малым предпринимателям, к тем же фермерам. Более того, малый агробизнес порой самый незащищенный. Его буквально одолевают десятки контролирующих, надзирающих, проверяющих, инспектирующих контор. А в город за правдой не наездишься. Мы готовы участвовать в этой работе, готовы войти в экспертные группы, позитивный опыт такого сотрудничества с Борисом Юрьевичем у нас есть».