ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА БУРЯТИИ

Дмитрий Медведев 7 августа посетил Улан-Удэ. В столице Бурятии Глава Правительства  встретился с представителями малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Медведев начал визит в республику с посещения мясоперерабатывающего предприятия. Он побывал в производственных цехах, продегустировал готовую продукцию. Ему показали, как готовят национальное блюдо – буузы. Премьер был приятно удивлён доступной ценой продукции и порадовался, что предприятие использует только натуральное сырьё местных фермеров.

Затем он выступил на встрече с предпринимателями.  Дмитрий Медведев, в частности, сказал, что наличие малого и среднего бизнеса  делает экономику страны устойчивой,  даёт приблизительно 20 млн. рабочих мест. Поэтому задача развития малого и среднего бизнеса остаётся актуальной для государства, для экономики.

Глава правительства  ответил на вопросы. Один из них касался закона о торговых сетях в РФ.

Один из участников встречи рассказал, что торговые сети диктуют свои условия поставщикам, пытаясь переложить значительную часть материальных затрат на аграриев. А для фермерских хозяйств и малых агропредприятий доступ в торговые сети закрыт. Он попросил премьера активизировать работу ФАС в данном направлении и рассмотреть возможность введение квот на продукцию, которую производят местные сельхозпредприятия.

Дмитрий Медведев пообещал оперативно устранять все нестыковки в законе о торговых сетях в РФ. По его словам, закон может быть изменен после вступления в силу, если в нем «обнаружатся бреши», которые позволяют правила закона обойти.

В свою очередь, председатель Ассоциации фермеров Республики Бурятия Баир Бальжиров спросил о сроках введения нового порядка работы с контрольно-кассовой техникой и компенсации расходов, связанных с ее применением.

Председатель Правительства подробно остановился на этой проблеме. Он согласился с тем, что при введении в действие нового закона предприниматели не должны пострадать. По его словам, подготовлен соответствующий законопроект – о льготах и компенсациях. «До конца года, надеюсь, новая Государственная Дума это решение примет, включая и самый основной вопрос для предпринимателей – о компенсациях в связи с затратами на внедрение новых форм работы с контрольно-кассовой техникой»,- заявил глава кабмина.

Премьер отметил, что покрытие интернетом и вовлечённость в сотовую связь разные, и это обязательно нужно учитывать при формировании графика по переносу сроков введения на отдельных территориях контрольно-кассовой техники. «Такое поручение уже дано Министерству связи и Министерству экономического развития. Я его проконтролирую», - сообщил Дмитрий Медведев.

Он считает, что необходимо вести разъяснительную работу среди предпринимателей, это как раз  задача фермерской Ассоциации, и пообещал помощь «по государственной линии». «Здесь сидят мои коллеги, представляющие Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли, Министерство финансов. Они в это включатся»,- подытожил  премьер-министр.