ВЛАСТИ СЕВАСТОПОЛЯ БУДУТ РАЗВИВАТЬ МАЛЫЙ СЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС СОВМЕСТНО С АССОЦИАЦИЕЙ ФЕРМЕРОВ И ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ «СЕВАСТОПОЛЬ»

Департамент сельского хозяйства города Севастополя и Ассоциация фермеров и землевладельцев «Севастополь» договорились координировать усилия по развитию фермерства и сельскохозяйственной кооперации. 30 августа состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии, которое скрепили своими подписями исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков и президент Ассоциации фермеров и земледельцев «Севастополь» Татьяна Писаненко.

Стороны будут совместно решать вопросы развития фермерских и личных  подсобных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов. Ассоциацию фермеров и землевладельцев «Севастополь» будут привлекать к совершенствованию законодательной базы в сфере регулирования и господдержке малых форм хозяйствования. 

Власти учтут опыт и мнение фермеров при разработке и применении механизмов финансово-кредитной поддержки, обеспечении малого бизнеса техникой и племенным скотом на основе лизинга, субсидировании затрат на уплату процентов по кредитам.

Совместная работа с Ассоциацией позволит выделить перспективные направления оказания грантовой поддержки КФХ, а также решить проблему сбыта сельхозпродукции.

Власти Севастополя уверены, что развитие кооперации позволит  фермерским и личным подсобным хозяйствам повысить доходы, иметь постоянные каналы реализации произведенной продукции. Кроме того, уже сейчас  фермерам и сельскохозяйственным кооперативам выделяются бесплатные места для торговли на рынках и ярмарках выходного дня.

От сотрудничества Департамента сельского хозяйства  Севастополя и Ассоциации фермеров и землевладельцев «Севастополь» выиграют и городские жители, ведь они получат качественную продукцию  от производителя, а значит, без торговых накруток.