СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ -2016: ЯКУТЯНЕ ЛЮБЯТ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Сахастат подвел предварительные итоги первого этапа сельхозпереписи в Якутии. И констатирует, что он прошел организованно и успешно. План выполнен на 101, 8 %. Сейчас данные обрабатываются, но уже можно обнародовать отдельные интересные моменты.

Так, на территории города Якутска в одном из сельхозпредприятий выведен гибрид домашней овцы и дикого снежного барана (чубуку) – овчубук. Нигде в мире больше нет таких животных. Главное достоинство овчубуков и их отличие от домашних овец в том, что они легко переносят низкие температуры. Кроме того они неприхотливы, питаются сеном и ягелем.

Ряд крестьянских (фермерских) хозяйств республики в промышленных масштабах выращивают сладкую кукурузу, арбузы и дыни — под эти культуры заняты несколько гектаров земельных площадей.

Также перепись показала, что в последнее время население активно экспериментирует, выращивая нехарактерные для региона культуры— вишни, яблони, виноград, сливы, лимоны, артишоки, облепиху, крыжовник.

В целом в переписи приняли участие 106,5 тыс. объектов, в том числе более 0,8 тыс. сельскохозяйственных организаций сами предоставили сведения о своей деятельности, а переписчики опросили около 3,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 4,3 тыс. некоммерческих объединений граждан и с учетом выборки в городской местности 97,6 тыс. личных подсобных хозяйств населения.

С 15 сентября по 15 ноября 2016 года в отдаленных и труднодоступных районах республики пройдет второй этап переписи. В 58 населенных пунктах будет охвачено около 5,0 тыс. хозяйств .

Предварительные итоги сельхозпереписи подведут к IV кварталу 2017 года, окончательные – к IV кварталу 2018 года.