НЕ МЕНЕЕ 30% ВСЕХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДЕЙ ОТВЕДУТ ПОД ТОРГОВЛЮ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

На официальном сайте Кабинета министров опубликовано постановление о том, что минимум 30% от всех рыночных площадей будет отдано под торговлю продуктами питания. Создана эта мера для того, чтобы фермерам и мелким предприятиям агропромышленного комплекса было куда сбывать свою продукцию.

Предпосылками к такой мере стало и то, что «за период с 2006 по 2014 год доля продажи товаров на розничных рынках в объемах оборота розничной торговли в России снизилась с 19,6 до 8,8 процента, а число торговых мест на розничных рынках сократилось в три раза - с 1203,2 тысячи до 394,4 тысячи мест. Наиболее быстро сокращались торговые места на вещевых и универсальных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания», - объясняют в тексте сопроводительной записки к документу. 

Стоит отметить, что практически во всех муниципальных образованиях рыночная торговля представлена только такими типами рынков, где в среднем 30 процентов от общего количества торговых мест используется для реализации продовольственных товаров. Поэтому власти сделали эту цифру базовой при расчете торговых мест.