СУПЕРЭЛИТА НОВГОРОДСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В эти дни в Новгородской области массово убирают картофель, уже собрано  более 235 тысяч тонн.

Уборку картофеля ведут и в фермерском хозяйстве Анатолия Липатова. Сейчас собирают более 40 тонн с каждого гектара. К сожалению, из-за проливных дождей часть урожая была потеряна, но фермер уверен, что все же получит качественный семенной материал картофеля.

Семеноводство – перспективное направление деятельности КФХ. Анатолий Липатов выращивает элитные семена уже много лет.  А два года назад хозяйство получило статус семеноводческого и уже в прошлом году произвело 410 тонн элитного посадочного материала. Нынче намерено этот результат утроить. Сейчас налажено сотрудничество с картофелеводами по всей стране, Даже у земледельцев Сибири отменные сборы «второго хлеба», выращенного из семян новгородского фермера.

Самый драгоценный урожай поспевает в теплице. Здесь в горшках растет картофель, выращенный в лаборатории из очищенных от всех болезней тканей растений. Следующей весной полученные мини-клубни высадят в поле. А через три года  фермер соберет суперэлиту исключительно новгородского происхождения.

Свое хозяйство Анатолий Липатов создал в 1992 году, и было тогда у него чуть больше 30 соток земли, а сегодня — 120 га. Создана современная  база хранения продукции, способная одновременно принять 800 тонн моркови, 750 тонн продовольственного и 1200 тонн семенного картофеля. Солидный парк машин: восемь тракторов, два картофеле-уборочных комбайна. Новые сельхозмашины, хорошие семена, передовые технологии позволяют фермеру добиваться высоких результатов.