ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА НАРАЩИВАЮТ ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА И МЯСА

Марс Юнусов, фермер из села Кемеш-Куль Мамадышского района, развивает животноводство мясо-молочного направления.

С 2008 года он занимается сельским хозяйством. Сейчас в КФХ содержится 80 голов КРС, в том числе 50 дойных коров. Также имеется 30 лошадей.

«Скоро, в октябре, ожидается отел коров, поэтому надои пока небольшие, – говорит Марс Юнусов. – В день надаивается около 200 литров молока, которое забирает Мамадышский сыродельно-маслодельный комбинат».

Мясо он реализует на сельскохозяйственных ярмарках в Казани и Мамадыше.

В этом году вырастили ячмень, пшеницу, рожь и овес на площади 450 га. «Сейчас сеем озимую рожь. Кормов заготовили достаточно, поэтому зиму встретим спокойно – к ней подготовились», – рассказал фермер.

Глава КФХ  из деревни Муслюмово Азнакаевского района Татарстана Фарида Каримова планирует увеличить дойное поголовье в следующем году до 100 коров.

В хозяйстве пока небольшое поголовье -  50 дойных коров и 25 телят. В прошлом году реконструировали здание коровника на 100 голов, установили доильное оборудование, охладители молока. Сейчас завершается ремонт помещения для телят на 200 голов.

В 2016 году фермер выиграла грант на развитие семейной животноводческой фермы.

Сейчас в хозяйстве работают 5 человек – операторы машинного доения и животноводы.

«Кормов заготовили достаточно, – сообщила Фарида Каримова. – И урожай в этом году хороший. С 1 гектара в среднем собирали 34 центнера озимой пшеницы и 32 центнера озимой ржи. Правда, урожайность яровых зерновых была ниже».

В фермерском хозяйстве Явдата Фаттахова из деревни Новое Ахметово Сармановского района республики содержится 300 овец романовской и курдючной породы.

«Еще до образования КФХ на своем личном подворье мы держали коров, овец в количестве 20-30 голов, – говорит Явдат Фаттахов. – Потом решили заняться овцеводством вплотную. Овцы – животные красивые, подвижные и интересные».

Овец фермер реализует населению и хозяйствам Сармановского, Заинского районов, г. Набережные Челны.

В 2016 году он получил грант на развитие семейной животноводческой фермы, эти средства пойдут на строительство овцефермы на 500 голов. В настоящее время работы уже начались – идет реконструкция бывшей овцефермы