АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ХОТЕЛ БЫ ПРОДЛЕНИЯ ЭМБАРГО ЕЩЕ ЛЕТ НА ПЯТЬ

Никто не знает, будут ли в конце 2017 года отменены контрсанкции — запрет на импорт сельхозпродукции из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, заявил в эфире канала «Россия 24» министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять», — отметил он. И добавил: «Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет».

«Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержки государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства в среднем 20% по России с господдержкой и 10% — без. Во-вторых, девальвация: нельзя забывать, что доллар уже не 30, а 60, — объяснил министр. — В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже. И произошло самое главное — отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары».

Он считает, что если все же продовольственные санкции будут сняты, то обвала на рынке не будет. Страна на сегодняшний день уже так не нуждается в импорте продуктов, как это было после введения продуктового эмбарго. 

Кроме того, по его словам, стране уже не нужен импорт свинины и птицы, эта ниша полностью закрыта отечественным мясом. «Сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом мы себя обеспечили», - добавил Ткачев. 

По его мнению, говядиной российские фермеры смогут обеспечить страну на 80-85% уже через пять лет. В целом в секторе мясной продукции самообеспеченность по говядине в настоящее время составляет 65-70%, по мясу птицы — почти 100%, по свинине — более 90%.