ВЛАДИМИР ПУТИН: ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА ЗЕРНО НЕ СТОИТ «ВЫБРАСЫВАТЬ» НА РЫНОК НОВЫЕ ОБЪЕМЫ

Президент России Владимир Путин считает, что в условиях снижения цен на зерно не стоит «выбрасывать» на рынок дополнительные объемы, передает ТАСС.

«Цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы «выбрасывать» на рынок дополнительные объемы, а наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен», — заявил он на встрече с Министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. 

Говоря об экспорте, Президент отметил необходимость учета ряда факторов. Кроме ценовой конъюнктуры, он потребовал «иметь в виду обеспечение, прежде всего, собственных интересов, собственных внутренних рынков — и для кормов, и для продовольственного обеспечения хлебом населения». «При всем растущем экспорте все-таки задача обеспечения самой России — это задача номер один», — подчеркнул Владимир Путин. 

Александр Ткачев, в свою очередь, сообщил, что Минсельхоз РФ ожидает урожай зерновых в этом году на уровне 115-116 млн тонн.

Через 10-15 лет Россия, по его словам, может выйти на целевой уровень урожая в 150 млн тонн. Ранее в сентябре была обнулена экспортная пошлина на пшеницу. По прогнозу главы МСХ РФ, экспорт зерна в этом году составит 35-40 млн тонн.

В этом сельхозгоду РФ впервые может стать крупнейшим экспортером пшеницы в мире.