ЗАЯВКУ НА «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР» МОЖНО БУДЕТ ПОДАТЬ В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ

Заявку на "дальневосточный гектар" можно будет подать в бумажной форме. Это сделано для того, чтобы программой смогли воспользоваться те граждане, которые живут в районах, не подключенных к интернету, или с недостаточным качеством связи. Об этом сообщил  вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ТАСС.

"Самые сложные вопросы, которые сегодня стоят, связаны с отсутствием на ряде территорий интернета или его недостаточной скоростью для работы с картами. Мы договорились, что в этом случае необходимо сделать так, чтобы у каждого гражданина была возможность подать заявку в бумажной форме. Это чуть менее удобно и чуть более долго", - сообщил Трутнев.

Второй проблемой для реализации второго этапа закона о "гектаре" Трутнев назвал несовпадение координат земельных участков по данных спутников и указанных на картах федеральной информационной системы "На Дальний Восток". "По восьми из девяти субъектов координаты спутниковые и федеральной информационной системы не совпадают. В этом случае мы мгновенно ничего не изменим, это большая работа. Росреестр разрабатывает поправочные коэффициенты, но на сегодняшний момент мы договорились просто помогать людям", - подчеркнул полпред.

По его словам, для этого работники Росреестра будут выезжать на место выбранного участка, снимать координаты и переносить их на карту. "В этом случае они будут также проверять права третьих лиц, которые пока тоже не очень хорошо отражены в системе", - отметил Трутнев.

По его словам, Государственная дума примет поправки в закон о "дальневосточном гектаре" до 1 декабря. "Закон сложный, он требует дальнейшей тщательной отработки. Есть ряд новых предложений, корректировок закона, выносимых на ближайшее заседание Госдумы. Задача стоит до 1 декабря их принять, чтобы закон работал еще более эффективно", - отметил Трутнев.

Как сообщалось ранее, среди предлагаемых поправок - запрет на получение такого земельного участка иностранцами и лицам без гражданства, а также усиление роли органов госвласти в дальневосточных регионах страны в решении вопросов предоставления земельных участков. В частности, за законодательными (представительными) органами власти предлагается закрепить право определять территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Напомним, закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Он предполагает предоставление гражданам, в том числе для ведения бизнеса, более 145 млн га земли на Дальнем Востоке. Закон подразумевает возможность однократного бесплатного получения гражданами РФ в пользование сроком на пять лет участка площадью до 1 га. С 1 октября направить заявки на получение земли смогут жители девяти регионов Дальнего Востока, с 1 февраля 2017 года сделать это сможет любой гражданин РФ.