РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУЖДАЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОНСОЛИДАЦИИ МЕР ГОСПОДДЕРЖКИ

Фермерское сообщество продолжает обсуждение предложений Минсельхоза  по консолидации мер государственной поддержки аграриев в рамках Госпрограммы. Согласно которым со следующего года в России будут действовать новые правила предоставления господдержки сельхозпроизводителей — вместо 54 видов субсидий будет 7, кроме того, между производителями их распределят регионы.

Региональные фермерские Ассоциации направляют обращения вице-премьеру Аркадию Дворковичу,  министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву,  в которых говорится, что нововведения приведут к тому, что малые формы хозяйствования окажутся растворенными среди прочих направлений Госпрограммы, и их финансирование из «единой» субсидии будет осуществляться по остаточному принципу. 

В письме Ассоциации фермеров Ингушетии на имя главы Минсельхоза сказано, что фермеры республики хорошо знакомы с этим «остаточным принципом», так они субсидируются уже более 20 лет. «Мы просим лично Вас, Александр Николаевич, попросить Правительство РФ выделить программу поддержки МФХ  отдельным направлением, как наиболее значимую форму поддержки, не отдавая на уровень регионов решения в рамках «единой субсидии».

Такая же просьба содержится в  обращении АККОР Ингушетии к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Кроме того, в нем  говорится о проблемах кредитования фермерских хозяйств, подчеркивается большое значение грантовой поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм.

НП «Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики» в письме на имя вице-премьера Аркадия Дворковича  отмечает, что Госпрограмма в очередной раз поддержит крупные, не всегда успешно развивающие предприятия. Фермерские хозяйства, создавая здоровую конкуренцию на селе, абсолютно не конкуренты при получении господдержки. И это из года в год повторяется. Десятки фермеров, уже не надеясь на получение субсидий, не оформляют даже документы. Хотя КФХ доказали свою способность успешно развиваться и производить даже ту сельхозпродукцию, от которой отказались многие СПК.

В развитии села главную роль должна сыграть сельскохозяйственная потребительская кооперация. И этот вариант развития сельских территорий известен всем, но почему-то не внедряется в село. Существенной поддержкой развития кооперативного движения может стать инновационный проект. Один из таких проектов разработан, опробован на практике, но для его внедрения нужна государственная поддержка.

Региональное отделение АККОР по Владимирской области «Возрождение села», обращаясь к заместителю председателя Правительства  РФ Аркадию Дворковичу, подчеркивает, что благодаря программам поддержки начинающих фермеров и семейных ферм в области за последние 5 лет образовано более 100 новых КФХ, увеличилось производство сельхозпродукции, востребованной населением.

Фермерское сообщество обеспокоено предложением Минсельхоза  РФ по консолидации мер господдержки, которое приведет в дальнейшем к срыву намеченных планов по реализации программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». Считаем, что для сохранения темпов реализации программ по поддержке малых форм хозяйствования, данное направление, как и прежде, должно оставаться  отдельной строкой в рамках Госпрограммы по развитию сельского хозяйства  на 2013-2020 годы.

Ассоциация обращается к вице-премьеру с убедительной просьбой поддержать позицию фермерского сообщества и, при консолидации мер господдержки, выделить поддержку МФХ в отдельное направление.