69 НКО ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ 100 МЛН РУБЛЕЙ В РАМКАХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Более 100 млн. рублей получили 69 некоммерческих организаций (НКО) на проекты в селах и малых городах.

Фонд «Перспектива», одним из учредителей которого является Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, подвел итоги третьего конкурса на получение грантов.

Победители— 69 НКО из 38 регионов — получили на «деревенские» проекты 104 275 млн. рублей. По данным фонда, средний размер гранта — 1,5 млн. рублей.

На третий конкурс было подано 558 заявок (на первый конкурс — 419 заявок, на второй — 470 заявок). Глава фонда «Перспектива» Александр Свинин ожидает, что больше всего заявок будет в четвертом конкурсе (его итоги подведут 5 декабря). Он пояснил, что «фонд вместе с общественными палатами регионов проводит большую работу по информированию НКО» о создании спецоператора, «где им не надо соперничать с федеральными организациями».

Также, по его мнению, играет роль «большое количество победителей — 152 проекта в двух конкурсах (у остальных восьми грантоператоров победили 352 проекта)».

Всего фонд распределит 480 млн рублей из выделенных Президентом на гранты 4,6 млрд. В основном, отметил Александр Свинин, в конкурсах побеждают «небольшие, ориентированные на социальный эффект для конкретной небольшой территории проекты», и это «очень востребовано в селах и малых городах».