ФЕРМЕРЫ ФИНЛЯНДИИ ОТКРЫЛИ СВОЙ МАГАЗИН ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

В центре Хельсинки, в помещении торгового центра «Форум», где находится офис Союза фермеров Финляндии МТК, открылся фермерский магазин. Свежие качественные продукты поочередно продают сами фермеры. Также клиенты могут сделать заказ по интернету и забрать его в магазине. Это очень удобно для покупателей.

МТК  поддерживает фермеров, предоставил им свои помещения, планируется снизить цены на сельхозпродукцию, реализуя ее без посредников. В дальнейшем это может повлиять на переговоры с крупными торговыми сетями по вопросам ценовой политики.

Руководители Союза фермеров Финляндии  МТК Юха Марттила и Матти Воутилайнен  считают, что 20-30% рынка сбыта можно «закрыть», продавая продукцию через интернет.

Напомним, финансовое положение финских фермеров остаётся тяжёлым. По данным MTK, в прошлом году доходы хозяйств упали примерно на 40%, с 16 900 евро в 2014-м до 9 700 евро в 2015-м. Плачевная ситуация обусловлена снижением закупочных цен на молоко из-за перепроизводства, задержкой выплаты субсидий, а также введенным Россией в августе 2014 эмбарго на ввоз европейской сельхозпродукции.​

Тем временем, Правительство Финляндии и ЕС направят 15 млн. евро на поддержку фермеров. Половина  от этой суммы будет выделена государством, другая — Евросоюзом.

Министерство сельского хозяйства и лесничества Финляндии заявило, что меры по поддержке производителей молочных продуктов вступят в силу в конце ноября – начале декабря 2016 года, сообщает Finland Times.

Данные меры нацелены на временное ограничение производства молока и молочных продуктов для стабилизации рынка, где наблюдается значительный переизбыток.

фото с сайта МТК