ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБСУДИЛИ В КИРИЛЛОВЕ

По инициативе Регионального отделения Партии «Единая Россия» в Кириллове прошел традиционный круглый стол, посвященный развитию агропромышленного комплекса Вологодской области. В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев, представители Правительства региона, Законодательного Собрания области, главы муниципалитетов, фермеры из Вашкинского, Белозерского, Вытегорского и Кирилловского районов. На повестке дня – результаты реализации госпрограмм, законодательные инициативы в сфере АПК и другие актуальные вопросы отрасли.

Начальник отдела экономического анализа и стратегического планирования департамента сельского хозяйства области Елена Ершова рассказала о реализации госпрограмм по поддержке аграриев, а также остановилась на наиболее острых проблемах АПК. В первую очередь, это дефицит и недостаточный уровень квалификации кадров. Проблема решается в рамках двух государственных подпрограмм. Молодые специалисты-аграрии с первого по третий год работы в сельском хозяйстве имеют возможность получить единовременную выплату 230 тысяч рублей. Такую выплату в 2016 году получили уже 30 молодых специалистов. Также с этого года предусмотрена ежемесячная выплата в 4 тысячи рублей студентам аграрных вузов, заключивших договора на трехлетнюю отработку после окончания образовательного учреждения.  Все это помогает сохранить молодые кадры на местах.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков подчеркнул, что общий уровень поддержки аграриев региона в 2016 году составил 2,8 млрд. рублей: 1,8 млрд. из федерального бюджета и 1 млрд. из областного бюджета. В 2017 году сумма господдержки из регионального бюджета останется на прежнем уровне.

Председатель АККОР Вологодской области Сергей Беляков остановился на областном законе о бесплатном предоставлении земельных участков. Фактически в 2015 году в  регионе была проведена большая земельная реформа. В мае 2015 года вступил в силу закон об установлении перечня муниципальных образований, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для ведения фермерского  и личного подсобного хозяйства. Практически все муниципальные образования Вологодской области попали в этот перечень. Для КФХ земельные участки предоставляются в аренду без конкурсов и ограничений безвозмездно на шесть лет. Если все это время земельный участок используется по назначению, то арендатор имеет право получить эту землю в собственность. Всего под действие закона попадает 182 сельских поселения области.

Кроме того, собравшиеся обсудили принятый в июле 2016 года федеральный закон об изъятии земель, используемых не по назначению. Согласно этому закону, сокращается срок до 3 лет, по истечении которого неиспользуемый по целевому назначению земельный участок из земель сельхозназначения может быть принудительно изъят у собственника.

«Есть такие примеры, когда земля обрабатывается человеком, но она ему не принадлежит. С другой стороны, фермеру нужно сказать спасибо, ведь земля не зарастает, используется. Такие пробелы в законодательстве нужно устранять. Очень сложно в такой ситуации найти собственников земель, кому она принадлежит, но по назначению не используется», - отметил Сергей Беляков.

«Уже есть примеры изъятия земель и в нашем регионе, например, в Череповецком районе. Нужно посмотреть практику реализации закона, в том числе с учетом выше сказанного, понять, в чем загвоздка. Де-юре собственником земли не используются, де-факто обрабатываются фермерами. В законе обязательно должна быть оговорка: не используется по назначению собственником. Тогда мы снимаем вопрос о том, чтобы заинтересованные люди, желающие поднимать сельское хозяйство, могли эти земли получить под свою опеку через законные процедуры», - высказал свою точку зрения Алексей Канаев.

Вновь не осталась без внимания проблема переезда негабаритной сельхозтехники техники через федеральные трассы. Например, в Нижнем Торжке фермеру пришлось покупать новую, габаритную технику, чтобы избежать штрафов.

«В этой ситуации взаимодействие идет на стыке трех ведомств: Министерства промышленности и торговли, ГИБДД, системы стандартизации. Разрывы в работе механизма нужно показывать на конкретных примерах, приводить статистику. Это будет железной аргументацией для того, чтобы корректировать нормы, выходить с конкретными инициативами на федеральный уровень», - подчеркнул депутат Госдумы.

Также Алексей Канаев рассказал о ключевых задачах, поставленных министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. Один из приоритетов – своевременное доведение средств государственной поддержки до регионов, а регионами – до сельхозпроизводителей. Средства в регионы должны приходить укрупнено, должны появляться единые субсидии, чтобы поле для принятия решений у региона стало шире.

Второе направление – это разработка и внедрение механизмов поддержки приоритетных инвестиционных проектов АПК. Сейчас вся помощь ориентирована на повышение объемов производства в сельском хозяйстве. 

Среди прочих приоритетных задач - субсидирование инвестиционных и краткосрочных кредитов; выдача краткосрочных инвестиционных кредитов от государства сельхозпроизводителям по ставке не более 5%; развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации; увеличение размера грантов для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм; расширение патентной системы налогообложения для отдельных видов сельскохозяйственного производства.

Участники круглого стола также познакомились с крестьянско-фермерским хозяйством «Куракино» Виктора Мишенцева. Виктор Евгеньевич занимается овцеводством – от 200 до 400 голов, растениеводством и агротуризмом.