ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПАЙЩИКАХ ГОТОВЯТ НА КУБАНИ

Власти Краснодарского края совместно с ЗСК разрабатывают законопроект, который должен разрешить спорные вопросы земельного законодательства. Актуальные проблемы пайщиков, фермеров и агропредприятий обсуждались на круглом столе, организованном информационным агентством РБК Юг.

Как сообщил полномочный представитель Губернатора Кубани по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, в настоящее время в крае решениями судов заблокировано использование более 1,4 тыс. га земель сельхозназначения. «Нужен механизм, с одной стороны, страхующий предприятие для стабильной работы, с другой стороны — дающий пайщику уверенность в реализации своего права собственности», — подчеркнул он.

Изменить ситуацию призван проект федерального закона об упорядочении отношений собственности, возникших при приватизации земель сельхозназначения, который власти Краснодарского края намерены вынести на рассмотрение Госдумы.

По словам председателя Комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Сергея Тимченко, ранее проект данного закона был согласован со всеми заинтересованными сторонами, внесен в Госдуму предыдущего созыва и дошел до второго чтения, но затем «вся эта инициатива была похоронена и не принята». Власти региона инициируют повторное рассмотрение в нижней палате российского парламента.

Основной посыл законопроекта — создать эффективный механизм, позволяющий собственникам земельных паев выделить свои участки из холдингов и других хозяйств, чтобы начать свою деятельность, не разрушая при этом уже сложившийся бизнес.

Предусмотрено также решение проблемы невостребованных земельных участков – некоторые пайщики еще со времен девяностых годов прошлого века не оформили свою землю в собственность или не передали ее в аренду.

Участники встречи считают, что пайщик должен распорядиться своим участком в течение одного года с момента принятия соответствующего федерального закона – без права продления этого срока

Региональная комиссия, созданная в апреле этого года для решения земельных проблем, также пришла к выводу, что необходимо законодательно ограничить время, за которое владелец участка должен определиться с его судьбой — сдать в аренду, обрабатывать самостоятельно или продать. Кроме того, пайщики должны нести ответственность за беспричинные попытки разорвать договор аренды до конца его срока.

«Решить проблему может законопроект, устанавливающий обязанность пайщика при выделении из хозяйства компенсировать затраты, которые хозяйство несло при возделывании этого участка. Пока это только предложение, но, если пайщик будет понимать, что при желании прервать договор аренды и нарушить стабильность хозяйства он обязан заплатить определенную сумму — желающих так делать станет меньше», — отметил Легкодух.

Предлагаемый законопроект предусматривает, в частности, запреты на переуступку права аренды земли и внесение права аренды в уставной капитал хозяйствующих обществ, а также запрет на залог земельного участка в банках (за исключением получение кредитов на цели организации сельскохозяйственного производства).

Власти Краснодарского края планируют вынести законопроект на рассмотрение Госдумы в IV квартале 2016 года и положительно оценивают перспективы  его принятия.