«АНТИКРЕСТЬЯНСКОЙ» НАЗВАЛИ ФЕРМЕРЫ АГАРНУЮ ПОЛИТИКУ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Расширенное заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств  «Псковский фермер» состоялось в деревне Бугрово Пушкиногорского района. В нем приняли участие 70 человек: руководство Ассоциации, главы КФХ и сельхозкооперативов, представители региональных органов власти, депутаты Псковского областного Собрания, представители Россельхозбанка, ученые.

Обсуждались проблемы развития фермерства, земельных отношений, господдержки.  Одной из основных тем стала критика власти по вопросам предоставления  субсидий. Например, несвязанная поддержка на гектар начисляется в Псковской области только на землю, находящуюся в собственности, тогда как во всех регионах по приказу Минсельхоза РФ погектарная поддержка распространяется на всю обрабатываемую площадь.

Из-за этого несоответствия некоторые КФХ добиваются погектарной поддержки через прокуратуру. Такую политику фермеры назвали «антикрестьянкой», они не понимают, хочет их поддерживать администрация региона или нет.

«Руководство области  «творчески» подходит к этой проблеме, вносит много собственных предложений. Такую отсебятину я в других регионах не слышал», - заметил почётный Президент  АККОР Владимир Башмачников.

В свою очередь, эксперт Немецкого крестьянского союза доктор Франц-Йозеф Файтер рассказал, что в европейских странах несвязанная поддержка выплачивается всем, кто обрабатывает землю, в собственности она или нет — никого не интересует.

На сегодняшний день в Псковской области около половины фермеров работают на земле, которая не оформлена в собственность. Многие хозяйства используют земли пайщиков без оформления и договоров. Документы по данной проблеме председатель «Псковского фермера» Александр Конашенков передал присутствующим на заседании депутатам Псковского областного Собрания.

Были и позитивные  моменты. Так, представители Россельхозбанка и фермеры обсудили вопросы взаимодействия, отметили, что благодаря совместной работе  увеличились объемы кредитования малых форм хозяйствования, также речь шла о представительстве Ассоциации в банке по вопросам кредитования КФХ. Обсуждался также ход выполнения договора между фермерской Ассоциацией  и Россельхозакадемией.

Кроме того, на Совете рассматривался вопрос об улучшении взаимодействия Ассоциации с органами госвласти. К сожалению, в этом обсуждении не принимали участие представители областного Управления сельского хозяйства, Комитета  по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания. В дискуссии участвовали неравнодушные к проблемам фермеров депутаты других Комитетов, которые пообещали донести услышанное до своих коллег и «мирными» способами убедить аграрное руководство области «повернутся» к крестьянам и учитывать интересы тех, кто живет и работает на земле.