ШЕСТВИЕ «МЫ ЕДИНЫ!» В МОСКВЕ СОБРАЛО БОЛЕЕ 80 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

АККОР и Аграрная партия России приняли участие в шествии и митинге-концерте «Мы едины!», которые состоялись в День народного единства в Москве.

Праздник раскрасил столицу в цвета российского флага. Его цель -продемонстрировать сплоченность нации, патриотизм, дружбу и взаимопонимание народов нашей страны.

Более 80 тысяч человек стали участниками праздничного шествия 4 ноября. Представители молодежных, студенческих, профсоюзных организаций, а также члены политических партий, Общественной палаты и представители из регионов прошли по Тверской улице от Театральной площади до Охотного Ряда.

Во главе колонны участники шествия несли растянутый во всю ширину улицы плакат "Мы едины". Тысячи людей шли под лозунгами "Мы - это Россия", "Мы за единство!", "Россия, мир, единство".

В мероприятии приняли участие представители фермерского сообщества из Краснодара, Ростова, Москвы, Московской области. Ведь фермеры всей страны как никто чувствуют единство, работая на родной земле, развивая свои поселения и хутора, возводя храмы, ремонтируя школы и библиотеки.

Затем на Манежной площади состоялся праздничный концерт "Мы едины!".

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов поздравил со сцены с Днем народного единства не только россиян, но и граждан Украины. День народного единства - это не только часть нашей истории, это часть нашей культуры, часть нас самих. Сегодня, как и четыре века назад, есть много желающих, которые хотят ввергнуть Россию в смуту. Но мы с вами не раз доказывали, что в самые трудные для Отчизны моменты мы можем объединиться. Сегодня утром мне позвонил мой друг, с которым мы учились в военном училище, он живет на Украине, и он поздравил меня с этим праздником. Поэтому я от всего сердца хочу поздравить наших братьев украинцев с Днем народного единства и сказать им, что мы - едины, сказал Бречалов.

Также к россиянам обратились руководитель фракции партии “Единая Россия” в Госдуме  Владимир Васильев,  лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, который призвал граждан РФ не забывать уроки истории.

В праздничном концерте выступили звезды эстрады: Валерия, Олег Газманов, Диана Гурцкая, Алексей Воробьев и многие другие.  Денис Майданов исполнил песню "Флаг моего государства".

День народного единства – относительно молодой государственный праздник. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.