ЗАКОНОПРОЕКТ ОНФ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЬЩИКОВ, ПОДДЕРЖАН В ГОСДУМЕ

На заседании Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в первом чтении проект поправок в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

По мнению экспертов Народного фронта, действующая норма закона может использоваться для рейдерских захватов земель и принятия решений, не выгодных большинству дольщиков сельхозземель.

Изменения направлены на исключение махинаций при продаже земель, находящихся в долевой собственности. Чтобы одобрить сделку, теперь понадобятся голоса 50% дольщиков, тогда как ранее требовалось всего 20%. Именно 50% кворум является нормой для собраний граждан, в частности, собраний сособственников, закрепленной в Гражданском кодексе РФ.

Работая с обращениями фермеров Краснодарского края, активисты ОНФ столкнулись со случаями, когда проводилось несколько общих собраний собственников  по одному и тому же вопросу, чтобы добиться желаемого решения. Кроме того, действующая система фактически предоставляет возможность меньшинству (20%) решать вопросы большинства (80%).

Данную инициативу поддержало Правительство, которому Президент РФ поручил проработать вопрос о повышении кворума для правомочности общего собрания участников долевой собственности на земельный участок до 50% членов.

Теперь законопроект обсудят на заседании профильного Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а затем он будет вынесен на рассмотрение Государственной думой.

Очень важен вопрос земельных отношений, необходимы срочные меры, чтобы земля не ушла из рук фермеров, отметил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин.  Руководство АККОР  считает, что законопроект является правильным, его принятие защитит интересы крестьян при решении земельных споров, снизится  число судебных конфликтов между дольщиками

По мнению Вячеслава Телегина, изменения будут актуальны и для других регионов, где распространена долевая собственность на земельные участки, например, в Самарской, Липецкой областях.

Отметим, что поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» стали ответом на протесты фермеров  Краснодарского края, которые не раз заявляли о нарушении их прав и злоупотреблениях со стороны агрохолдингов при аренде и оформлении земель.