ОТКРЫЛСЯ IV ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

Сегодня,10 ноября, в 10.00 в Минсельхозе начал работу IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов,

В столицу приехали почти 360 делегатов из 73 регионов России - кооператоры, представляющие основные виды сельскохозяйственной кооперации. Всего более 500 участников: руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, сотрудники органов государственного управления АПК субъектов РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители банковского сектора, науки и общественных организаций.

Главный вопрос повестки дня Съезда - сельскохозяйственная кооперация как стратегический путь развития отрасли.

Выступая на открытии Съезда, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов подчеркнул, развитие сельскохозяйственной кооперации - ключевая задача аграрной политики. Кооперативы являются инвесторами на селе, поэтому сельскохозяйственная кооперация сегодня рассматривается государством как инструмент обеспечения продовольственной безопасности страны.

Первый замминистра отметил, что в рыночных условиях сельскохозяйственная кооперация необходима для развития аграрной отрасли, сельских территорий.

«Перед кооперативным  сообществом стоит много проблем, которые предстоит решить,- совершенствование нормативно-правовой базы, недостаточное финансирование, остается недоверие самих аграриев, а ведь только объединение – залог их завтрашнего дня, их развития, их рабочие места»,- заявил Хатуов.

Он сообщил, что по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в области кооперации. «Что будет изменено, именно об этом сегодня разговор на Съезде, предложения кооперативного сообщества будут учтены и войдут в Резолюцию», - сказал Хатуов.

На Съезде было отмечено, что сегодня сельскохозяйственные кооперативы могут получать почти все виды господдержки, предусмотренные для сельхозтоваропроизводителей. С 2015 года реализуется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. За это время гранты получили 238 кооперативов, в регионы направлено 1,3 млрд рублей.

Планируется в 2017-2020 г.г. увеличить сумму на поддержку сельхозкооперативов до 1,5 млрд рублей ежегодно.

Одним из условий развития кооперации Хатуов счиитает  информационную и идеологическую поддержку. Необходимо рассказывать населению о преимуществах и возможностях кооперативов, о мерах поддержки, тиражировать лучшие практики развития кооперации, привлекать молодежь в кооперативное движение.

Первый заместитель министра  сообщил, что в 2016-2017 годах  в регионах планируется создать не менее 1500 сельхозкооперативов.

По предварительным данным сельскохозяйственной переписи 2016 года в России насчитывается около 36 тыс. сельскохозяйственных организаций, 175 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 18,2 млн. личных подсобных хозяйств. Эти товаропроизводители составляют сегодня основу агропромышленного комплекса и являются потенциалом развития кооперации.