В ЯКУТИИ ОТКРЫЛИ НОВУЮ «КООПЕРАТИВНУЮ» ФЕРМУ

В селе Бетюнг Вилюйского улуса состоялась торжественная церемония открытия новой молочной фермы животноводческого кооператива «Бетюнг». На ферме будут содержаться до 120 дойных коров. Пока производственные помещения отапливаются дровами, но уже в ближайшее время ферму подключат к газовой сети.

Благодаря наличию современного оборудования все производственные процессы здесь автоматизированы. Предусмотрена технология первичной обработки продукции, есть резервуар для кратковременного хранения молока.

«Общая стоимость возведения нового животноводческого комплекса – 36 млн рублей. Около 80% этой суммы было выделено из госбюджета», — сообщил глава хозяйства Олег Федоров.

В общей сложности в хозяйстве содержится около 180 голов скота. Объем надоев в среднем 1,9 тонны в год на одну фуражную корову. Площадь возделываемых для производства кормов сельхозугодий составляет 40  гектаров.

Сельхозкооператив «Бетюнг» входит в систему животноводческих предприятий, которые действуют в рамках финансового выздоровления. Второй год хозяйство получает из бюджета 2,5 млн. рублей для приобретения кормов и выплаты заработной платы.