ВЛАСТИ КУБАНИ РЕКОМЕНДОВАЛИ ФЕРМЕРАМ ПЕРЕЙТИ СО СВИНОВОДСТВА НА ДРУГИЕ ВИДЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

Власти Кубани рекомендовали фермерам, которые занимаются разведением свиней, но не выполняют ветеринарные правила, перейти на альтернативные виды животноводства из-за угрозы вспышек вируса АЧС. Об этом сообщили ТАСС в пресс- службе администрации Краснодарского края. 

"Главам муниципалитетов рекомендовано оказать содействие собственникам свинопоголовья, которые не выполняют ветеринарные правила в сдаче свиней на мясоперерабатывающие предприятия. Таким хозяйствам рекомендовано перейти на альтернативные виды животноводства", - сказали в ведомстве.

Также будет запрещена продажа свинины без промышленной упаковки на ярмарках выходного дня. В настоящее время в городских и сельских поселениях региона завершается работа по уточнению количества свинопоголовья, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, созданию буферных зон вокруг свиноводческих хозяйств.

Как сообщалось ранее, Управление ветеринарии Краснодарского края подготовило постановление об ограничении на ввоз и вывоз свиней с территории региона в связи с АЧС, в ближайшее время оно будет направлено на подпись Губернатору.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, ущерб от вспышек африканской чумы свиней в России на конец ноября 2016 года превысил 1,2 млрд рублей, что в 12,6 раза больше, чем в 2015 году, когда ущерб составил 96,3 ммлн рублей. В России АЧС распространяется с 2007 года. В этом году вспышки заболевания были зафиксированы в Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской, Брянской и Ростовской областях, в Краснодарском крае и в Крыму.