УДМУРТИЯ С 2017 ГОДА ВКЛЮЧАЕТСЯ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

В Удмуртии институт потребительской кооперации пока развит недостаточно – в настоящее время действуют около 30 таких некоммерческих объединений, из них только треть результативны, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Александр Прохоров.

«При этом опыт других сельскохозяйственных регионов показывает, что потребительская кооперация – потенциально очень эффективный инструмент развития производства на селе. В АПК Липецкой области действует несколько сотен потребительских кооперативов, которые, например, позволяют предприятиям-участникам по льготной цене закупать расходные и посевные материалы и обеспечивать гарантированный сбыт продукции. В итоге эта форма объединения является одним из драйверов при вовлечении в оборот неиспользуемых земель, – отметил министр.  – Применив механизмы грантовой поддержки, мы планируем вдохнуть жизнь в сегмент потребительской кооперации на селе. Только на сегодняшний день в резерве Минсельхоза Удмуртии – восемь потребительских кооперативов, которые могут быть созданы в начале 2017 года».

На поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов  Удмуртии в 2017 году  планируется выделить 75 млн рублей. Максимальный размер гранта на развитие материально-технической базы на один кооператив составит не более 12 млн рублей.

Гранты в виде субсидий могут быть направлены на внедрение новых технологий и создание высокопроизводительных рабочих мест, развитие материально-технической базы, в том числе на приобретение техники и специализированного транспорта, на уплату части взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств и т.д.

Грантовая поддержка сельхозкооперативов – не единственное новое направление федеральной поддержки АПК, в которое Удмуртия включается с 2017 года. Также жители села смогут претендовать на федеральные гранты для реализации местных инициатив – социально значимых некоммерческих проектов.