ФЕРМЕРЫ ЯКУТИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ 2016 ГОДА

Фермеры Якутии, несмотря на сложнейшие условия ведения сельского хозяйства, из года в год добиваются хороших результатов.

Как сообщил президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия) Валерий Ефремов, развитие фермерского сектора продолжилось. В регионе около 4000 КФХ, вклад которых в АПК составляет порядка 30%. Основные направления деятельности – животноводство и табунное коневодство. В фермерских хозяйствах более 30% поголовья коров,  а лошадей  - 40%. С каждым годом увеличивается количество КФХ, в которых содержится более 50 дойных коров, и хозяйств, где более 50 лошадей.  Улучшаются качественные показатели сельскохозяйственной продукции.

По его словам, в фермерском секторе еще много проблем, но руководство Республики предпринимает необходимые меры по их решению. К примеру, в следующем году власти планируют увеличить поддержку производства молока, впервые за счет бюджета поддержку получат производители жеребятины и говядины. Также в регионе будут установлены заготовительные цены на основные виды сельхозпродукции: мясо, молоко, овощи, рыбу и многое другое.

Большим подспорьем для селян, конечно, стали программы господдержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Только в 2016 году гранты получили 234 начинающих фермера из 19 улусов.  В будущем году будут увеличены размеры грантов для малых форм хозяйствования.  Но не только традиционные виды сельскохозяйственного производства привлекают фермеров-новичков,  один из грантов получен на развитие пчеловодства.

Валерий Ефремов подчеркнул: «На селе происходит смена поколений, из больших городов возвращаются дети фермеров, которые принимают хозяйства отцов и матерей. Именно с ними связаны надежды и на развитие села, и на сохранение традиционного уклада жизни якутских улусов».

Фермеры Якутии поздравляют всех крестьян с Новым годом, они  благодарят за поддержку  Министерство сельского хозяйства, Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств. Желают успехов и удачи, мира и добра  всем российским фермерам, смотреть с оптимизмом в будущее и верить, что осуществятся самые смелые планы!