КАМИЯР БАЙТЕМИРОВ: В ТАТАРСТАНЕ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОИЗВОДИТ МАЛЫЙ АГРАРНЫЙ БИЗНЕС

28 декабря на базе производственного сельскохозяйственного кооператива «Батыр» состоялось заседание Совета Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, на котором подведены итоги работы в 2016 году и намечены планы на будущий год.

В нем приняли участие представители Минсельхоза РТ, руководители районных Ассоциаций, главы КФХ и сельскохозяйственных кооперативов.

Рассматривались вопросы развития фермерского движения и его инфраструктуры на 2017-2020 годы, обсуждалась «дорожная карта» до 2022 года, а также участники познакомились с опытом работы кооператива «Батыр» по переработке сельхозпродукции.

Как сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров,  фермеры Республики завершают год с хорошими результатами, малые формы хозяйствования увеличили производство сельхозпродукции, по предварительным данным валовые показатели по сравнению с прошлым годом составили 53,7% от общереспубликанских или в денежном выражении – 126,3 млрд рублей.

«В Татарстане пересмотрели ценовую политику на молоко, цены повысили, как скажем, «административным» способом, в связи с этим МФХ получили возможность обеспечить рентабельность хозяйств  и  вести расширенное воспроизводство, - рассказал Байтемиров. - АККОР совместно со специалистами Минсельхозпрода провели анализ состояния молочного рынка и ценообразования. Сейчас за молоко дают от 22 –х до 26 рублей за литр, а в некоторых районах и больше. Это стало хорошим подспорьем для фермеров. Цена должна сохраниться и на летный период, чтобы не вывозить сырье, а перерабатывать на месте и получать прибыль».

Благодаря этим мерам в будущем году крестьянам потребуется меньше кредитов, чтобы приступить к весенним полевым работам и сделать запасы минеральных удобрений, отметил председатель республиканской АККОР.

Развитию  фермерского сектора в Татарстане уделяется большое внимание. Выделяются гранты начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, сельхозкооперативам. Так, только в 2016 году на поддержку малых форм хозяйствования было направлено более 1,7 млрд. рублей.  В 2017 году субсидии на финансирование данных программ будут увеличены.

По словам Байтемирова, зимой АККОР проведет обучающие семинары для фермеров. Они смогут получить необходимую информацию для написания качественных бизнес-планов, правильно оформить заявку на господдержку.

Гранты – это только начало, фермеры должны объединяться в кооперативы, чтобы получать добавленную стоимость за произведенную продукцию, считает председатель АККОР Татарстана. Нужно создавать кооперативы по всей Республике, потому что это основа взаимоотношения и развития малых форм хозяйств в агропромышленном комплексе.