АГРОСТРАХОВЩИКИ ПРЕДЛАГАЮТ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Национальный союз агростраховщиков Российской Федерации предлагает внести изменения в некоторые нормативные акты, регулирующие агрострахование с господдержкой, сообщили в организации.

Так, НСА предлагает откорректировать приказ Минсельхоза России №133 от 14.02.2013 года, который утверждает методику определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, а также общего размера потерь при гибели сельскохозяйственных животных.

В данном сообщении сказано: «Предлагаемые изменения касаются в том числе расчетов страховой стоимости и размера утраты по сельхозкультурам и сельхозживотным. Также Комитет по методологии согласовал ряд уточнений по порядку определения страховой стоимости сельскохозяйственных животных и средней 5-летней урожайности сельскохозяйственных культур».

НСА также предлагает со своей стороны дополнить приказ министерства от 25.01.2013 года №25 «О формах документов…» рядом новых положений, сделав более удобными документы, которые связаны с агрострахованием.

Также Союз предлагает определить нормативными документами субъектов Российской Федерации срок рассмотрения заявлений на получение субсидирования на агрострахование в течение десяти рабочих дней, а для перечисления средств или направления отказа в субсидировании — не более 5 дней.