В ПРЕДДВЕРИИ XXVIII СЪЕЗДА АККОР. ФЕРМЕРЫ УДМУРТИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ, НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

На Крещение Господня, 19 января с.г., на расширенное совещание совместно с Минсельхозпродом Республики собралось почти 80 глав КФХ и гостей некоммерческого партнерства «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий УР».

 Приветствовал тружеников сельского хозяйства первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР Вихарев Алексей Ананьевич. Он подвёл итоги отрасли в целом за 2016 год, осветил господдержку крестьян на новый — 2017.

Фермеров беспокоит выделение несвязной поддержки, она незначительна и неощутима для хозяйств с небольшими площадями, в среднем по Республике землепользование фермеров от 50 до 100 га. Также остро стоит проблема по уровню закупочных цен на молоко, в настоящее время наблюдается наиболее значимый скачок за последние пять лет, в среднем по Республике 25 рублей, насколько это приведёт к увеличению цен на розничном рынке? На протяжении уже более двух лет ассоциация пытается добиться официального разрешения торговли сырым молоком на разлив на продовольственных рынках городов региона, ветнадзорные органы не одобряют данное предложение, что приводит к образованию несанкционированных торговых точек, а также к ежегодному сокращению поголовья КРС в личных подворьях.

Прозвучали и положительные моменты: увеличилось финансирование фермерских программ, размеры грантов на развитие семейной животноводческой фермы на молочное и мясное направление увеличилось с 5 до 10 млн. рублей на одно хозяйство, начинающим фермерам по данным направлениям с 1,5 до 3 млн. рублей и появилось новое направление «Развитие материально -технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», но огорчает, что на данное направление выделено средств на получение гранта всего 12 млн. руб., по максимуму может средства освоить один кооператив, а развитие кооперации очень актуально для региона, из-за отсутствия какой-либо господдержки многие созданные с 2006 года сельскохозяйственные кооперативы не смогли развиться.

Также фермеров поздравил с наступившим Новым годом, со светлым праздником Рождества Христова и Крещением Господня заместитель руководителя регионального отделения ВПП «Единая Россия» Плешаков Дмитрий Сергеевич. Он поблагодарил участников совещания за общественную работу, за активную гражданскую позицию, участие в предвыборной работе и призвал к ещё более тесному сотрудничеству.

О пятитипроцентных кредитах озвучила информацию специалист отдела кредитования МФХ Удмуртского РФ АО «Россельхозбанк» Крючкова Любовь Александровна. 20 % из выделенных средств на регион должны освоить члены АККОР.

Председатель некоммерческого партнерства Лебедев Михаил Викторович озвучил подготовку ко Всероссийскому 28 съезду АККОР, к 24 конференции ДСЖР, первому съезду Клуба Молодых фермеров. Были отмечены ценными подарками фермеры — юбиляры, отметившие  60 и 70 лет со дня рождения.

По окончании официальной части мероприятия, все участники были приглашены на святой источник целителей Косьмы и Дамиана в деревне Байкузино, у часовни, построенной Михаилом Викторовчем, где священник — иерей Святомихайловского Храма г.Ижевска отец Серафим провел таинство Крещения участников мероприятия. По окончании службы все желающие смогли набрать святой воды. Завершилось мероприятие праздничным ужином с развлекательной программой. В числе гостей были приглашены общественники, Удмуртское РО «Союз десантников России», движение ветеранов Афганистана и локальных войн, участников Чернобыля. Подарком от них для тружеников села стал праздничный салют

НП  «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий УР»