РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА – ОДИН ИЗ ФЕРМЕРСКИХ ПРИОРИТЕТОВ

Алтайские фермеры почти на 20% увеличили поголовье овец и коз

По данным статистики  в 2016 году поголовье овец и коз в фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей Алтайского края достигло 46 тыс., что больше предшествующего 2015 года на 7,7 тыс. голов.  Увеличение составило почти 20%.

 Для малых и средних хозяйств овцеводство является одним из перспективных направлений. Значительный прирост поголовья обеспечивают хозяйства, получившие гранты по программам поддержки фермерства. 

В целом во всех категориях хозяйств Алтайского края содержится около 257 тыс. овец и коз.

 Семейные фермы успешно развиваются в Рязанской области

В 2016 году фермер Владимир Симаков принял участие в конкурсе на получение господдержки на развитие семейной фермы. Он представил проект, предусматривающий реконструкцию заброшенного животноводческого помещения в селе Альяшево Плахинского сельского поселения, соседнего, Захаровского района и увеличение поголовья крупного рогатого скота до 150 голов  На реализацию этих планов фермер получил грант в размере 3 млн рублей.

К концу года семейная ферма насчитывала  80 голов крупного рогатого скота, в том числе - 40 голов молодняка. За год по КФХ было произведено более 170 тонн молока. На сегодняшний день завершается реконструкция животноводческой фермы.  Уже размещено  24 коровы, всего на ферме будет содержаться 120 КРС.

В первом полугодии 2017 года фермер ожидает получить приплод от 18 голов нетелей. Как утверждает глава КФХ, это позволит увеличить производство молока на 30 процентов.

В Татарстане разводят лошадей татарско-башкирской породы

Глава КФХ Фанис Бакиров из села Татарское Ахметьево Алькеевского района РТ разводит лошадей татарско-башкирской породы. «Эти животные очень выносливы к зимним морозам, – говорит фермер.– Перегоняем их на пастбище ранней весной и пригоняем обратно после наступления зимы. Они приспособлены добывать себе корм».

В настоящее время в хозяйстве насчитывается более 200 лошадей. Ежегодно на ферме рождаются 100-120 жеребят. Также в КФХ содержится крупный рогатый скот. Конину и говядину реализуют в ОАО «Агропромышленный парк “Казань”».