ФЕРМЕРЫ ЯКУТИИ ГОТОВЯТСЯ К XXVIII СЪЕЗДУ АККОР

Состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Якутии с участием фермеров Республики,  представителей районных ассоциаций, на котором рассматривались вопросы развития фермерского сектора, подготовки  к предстоящему XXVIII съезду АККОР.

Как сообщил президент якутской Ассоциации  Валерий Ефремов, члены Совета  предложили к обсуждению на Съезде ряд актуальных вопросов.   Один из них - консолидация мер господдержки аграриев. С 2017 года вместо 54 видов субсидий будет всего 7 и распределять их будут сами регионы. Фермеры опасаются , что МФХ будут финансироваться по остаточному принципу,  средства господдержки начинающих фермеров и семейных ферм «растворятся в единой субсидии». Время покажет, на сколько успешно будут применяться на практике новые правила субсидирования.

Другая проблема – это строительство в Республике убойных цехов. Их все еще недостаточно. « Якутия  -  огромна, занимает 1/5 часть территории  России, - отметил Валерий Ефремов.- Между  населенными пунктами большие расстояния и везти скот на убой за много километров, значит, увеличивать затраты фермеров. Нужно учитывать особенности региона, где к тому же 9 месяцев зимы».

Также говорили о реализации закона о «дальневосточном гектаре».  Хорошо, конечно, что появилась возможность взять один гектар земли в безвозмездное пользование на пять лет, но вот только не получится ли так, что фермеры получат участки в лесных массивах. Для животноводов, а в Якутии в основном развито выгульное скотоводство, такие  земли не пригодны. Лошадей и коров не станешь пасти в лесу, заметил руководитель региональной АККОР,

Важно сохранить темпы развития: увеличивается валовой надой молока, за прошлый год -  примерно на 4000 тонн,  стабилизировалось поголовье КРС,  выросло число табунных лошадей и северных оленей. «Таких результатов фермеры добиваются несмотря на сложнейшие условия ведения сельского хозяйства ,- отметил Валерий Ефремов.-  Однако, существует множество проблем, мешающих  развитию». Если говорить о земельных отношениях, то когда заканчивается срок аренды, фермеры, как правило, проигрывают аукционы, и земля достается тем, кто предложит более высокую цену. Многие испытывают трудности с получением кредитов. Не раз фермеры предлагали ввести отчетность в электронном виде, чтобы не тратить время и деньги на поездки для сдачи документов. При том, что тариф на Платон могут увеличить в два раза к июню 2017 года.

Эти и другие вопросы  фермеры намерены обсудить на   XXVIII съезде АККОР, который состоится 16-17 февраля в Москве.  17делегатов, среди которых 5 руководителей сельскохозяйственных кооперативов, отправятся в столицу, чтобы представить на форуме  фермерский сектор Якутии.