СОВЕТ АККОР КАБАРДИНО – БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ В 2016 ГОДУ

26 января 2017 года в министерстве сельского хозяйства Кабардино – Балкарской Республики прошло расширенное заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов КБР.

На Совете были рассмотрены вопросы развития и государственной поддержки малых форм хозяйствования, подведены итоги работы республиканской Ассоциации в 2016 году, а также речь шла о подготовке к XXVII съезду АККОР.

Провел  заседание  Первый заместитель Председателя Правительства КБР,  министр сельского хозяйства  Сергей Александрович Говоров. Во вступительном слове он подчеркнул значимую роль фермеров в социальном обустройстве села и увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

С большим интересом  фермеры слушали содержательное выступление Владимира Павловича Свеженца, директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ.  Он подчеркнул, что  сегодня в России на долю фермеров приходится более половины производства продукции АПК, что составляет основу агропромышленного комплекса. Руководитель Департамента  подробно остановился на государственной поддержке агробизнеса, в том числе конкретно по трем программам: «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Господдержка кооперативной системы».

Министерством сельского хозяйства РФ пересмотрена и скорректирована господдержка этих программ.

Несмотря на очевидные успехи фермерского движения, в Кабардино-Балкарии  в 2017 году на реализацию данных программ запланировано выделить средства в размере 200 млн рублей. Это известие вызвало резкую реакцию аудитории.

Фермеры республики подняли ряд вопросов перед представителем Минсельхоза России и получили исчерпывающие ответы. Их интересовали доступность кредитных ресурсов для развития производства, цена арендной платы земель сельхозназначения на аукционе, ограничение доступа к грантам фермеров, зарегистрированных  в близлежащих к городским округам селах и деревнях и другие.

Также участники Совета заслушали доклад Президента АККОР КБР Казбека Хадисовича Кардангушева об итогах работы Ассоциации  за 2016 год.  Рассмотрели и в целом одобрили предложения фермерского актива по проекту новой редакции Программы - Манифеста АККОР. Утвердили список делегатов на XXVIII съезд российских фермеров, который состоится 16-17 февраля с.г. в Москве.

 

Ф.И. Тилова, вице- президент АККОР Кабардино-Балкарской Республики