В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ СУБСИДИИ НА ОСВОЕНИЕ ПАШНИ

В 2017 году в помощь аграриям направят первые 10 млн рублей субсидии на вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий. О новых видах господдержки министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков рассказал на заседании Совета глав муниципальных образований региона, сообщает Минсельхоз области.

Министр обратил внимание, что по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в регионе незначительно, но увеличилось количество ЛПХ, и на 70% вырос средний размер земельного участка фермеров.

По его мнению, это связано с грантовой поддержкой малых форм хозяйствования и погектарным субсидированием, которое осуществляется пропорционально посевным площадям. Дальнейшая задача – наращивать сельхозпроизводство за счёт обработки земель, не включенных в сельскохозяйственный оборот.

Уже в прошлом году в некоторых районах в практику были введены такие стимулирующие меры поддержки, как снижение или отмена арендной платы на муниципальные земли. Сегодня главы Нагайбакского, Верхнеуральского, Агаповского районов отмечают увеличение обрабатываемой пашни. В помощь муниципалитетам и аграриям в этом году по решению Губернатора Бориса Дубровского в регионе направят первые 10 млн рублей субсидии на вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий.

Также среди новых видов субсидий, которые сельхозтоваропроизводители будут получать в этом году – грантовая поддержка на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (10 млн рублей), мероприятия по утилизации биологических отходов агропроизводств (10 млн рублей), восстановление защиты сооружений скотомогильников (5 млн рублей), реализация госпрограммы по искусственному осеменению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения (10 млн рублей), финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ через предприятия АПК (3 млн рублей) и возмещение затрат на закладку многолетних насаждений (5,8 млн рублей). Порядки выплаты этих субсидий разрабатываются и будут приняты поэтапно.

За счёт средств областного бюджета вырастет объём субсидий, которые будут направлены на приобретение техники (до 100 млн рублей) и минеральных удобрений (до 30 млн рублей), а также на содержание КРС мясных пород (до 70 млн рублей). На условиях софинансирования из федерального бюджета, 70 млн рублей планируется также направить на создание новых молочных ферм (программа софинансирования 20% затрат).

Министр обратил внимание глав, что с 1 января 2017 года возмещение затрат по кредитам будет производиться по новому алгоритму. Кредиты будут выдаваться российскими банками непосредственно сельхозтоваропроизводителям по ставке не более 5% годовых. При этом субсидии будут доводиться напрямую уполномоченным банкам.