ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ОБСУДИЛИ НА XXVIII СЪЕЗДЕ АККОР

Традиционно XXVIII съезд   российских фермеров проходит на исходе зимы, в преддверии весеннего сева. Как всегда  один из вопросов  повестки дня -  как пойдет эта главная крестьянская работа.

О подготовке к проведению весенних полевых работ рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, принявший участие в работе Съезда.

Выступая перед делегатами  и участниками  крестьянского форума, он сообщил, что в этом году на проведение весенних полевых работ планируется выделить 334,7 млрд рублей, что на 6,4 млрд рублей больше, чем в прошлом году (328,3 млрд. рублей). Потребность регионов в кредитных средствах составляет 175,3 млрд рублей.

«В этом году ожидается ранняя весна, поэтому в южных регионах уже начались весенние полевые работы - идет подкормка озимых зерновых культур. В скором времени начнется сев», - заявил  глава Департамента.

Он ответил на ряд вопросов делегатов, связанных с проведением посевной и, в частности, финансированием  весенних полевых работ, обеспеченностью аграриев минеральными удобрениями. Многие фермеры говорили о том, что  минеральные удобрения успешно продаем заграницу, а своим сельхозтоваропроизводителям поставки с каждым годом все дороже и дороже.  

Россия  - один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений,  сказал президент АККОР Владимир Плотников, отметив, что практически 90% идет на экспорт, повышается плодородие зарубежных полей.  

Сейчас важно обеспечить финансирование, довести кредитные средства до крестьян,  чтобы провести работы в оптимальные сроки, подчеркнул он.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов заявил, что нужно оперативно решать возникающие  проблемы, разъяснять фермерам вопросы, связанные с новыми формами господдержки, получением льготных 5-ти процентных кредитов 

Было отмечено, что  благодаря четкой и слаженной работе по подготовке к посевной в прошлом году удалось достигнуть высоких результатов и получить рекордные урожаи по ряду культур. При этом  значительный вклад  в эту работу внесли фермерские хозяйства.

 В прошлом году фермеры собрали 33,3 млн тонн зерна, что составляет 28% от всего урожая по стране, а производство растениеводческой продукции   в КФХ составило 18,2% .Увеличилось производство масличных культур, сахарной свеклы, плодов и ягод. Наибольший вклад внесли фермеры Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов 

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России