ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ XXVIII СЪЕЗДА АККОР

Делегаты XXVIII съезда АККОР продолжают обсуждать  и ставить проблемные вопросы, с которыми приходится сталкиваться сельхозпроизводителям. От их решения зависит развитие отрасли в целом, фермерского сектора. 

Как сегодня обстоят дела, какие задачи приходится решать и что еще предстоит сделать,  рассказывают делегаты.

Байтемиров Камияр Мижагитович,  председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана:

- На протяжении  многих лет малые формы хозяйствования в Республике Татарстан производят более 50% валовой сельскохозяйственной продукции.  Сейчас мы увеличиваем и количество скота, и надои. По данным нашей Ассоциации, есть  огромный спрос на участие в программе поддержки начинающих фермеров –  он превышен в 40 раз. Задействовав такие резервы, можно в разы нарастить аграрное производство. 

Один только сельскохозяйственный потребительский кооператив, который создан нашей Ассоциацией, производит более 3000 тонн мяса индейки в год. А если взять в целом по отдельным районам Республики Татарстан, то тысячу тонн производит один муниципальный район.

Фермеров волнует, как будут распределяться средства господдержки. Важно, их направить туда, где они дают результат, считает  Байтемиров.

Борис Бербеков, председатель правления СХПК «Дары Эльбруса»:

- Сельскохозяйственный производственный кооператив «Дары Эльбруса» мы  создали в 2015 году. Написали устав, нам выделили землю. Наш специалист отправился в Крым и первую сделку после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией заключил наш кооператив. На 12 млн рублей закупили в Нижегорском районе саженцы плодовых деревьев. Весной 2015 года заложили  интенсивный сад  - 1000 саженцев на 1 гектар.  Его площадь  – 100 гектаров. При этом мы не использовали ни кредиты, ни средства господдержки.  По расчетам, на российских рынок сможем поставлять порядка 4 тыс тонн плодовой продукции.

Думаю, наш опыт может быть полезен и другим фермерам-садоводам. Важно, что на съезде АКККОР мы можем задать любые вопросы руководителям отрасли  и получить на них ответы, отметил Бербеков. 

Председатель правления НП «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма», глава КФХ «Сахалин» Андрей  Суслов:

-Кооперация в Республике находится на начальном уровне. Мы еще учимся, посещаем российские регионы, чтобы знакомиться с хозяйствами, видеть на практике  успешную работу и перенимать их опыт.  Большую помощь и поддержку в этом нам оказывает АККОР. В 2016 году был создан сельскохозяйственный кооператив «Фермер Крыма», который объединил более 10 фермерских и личных подсобных хозяйств. Создаем совместными усилиями небольшие магазины и в районах, и в Симферополе для реализации мясной, молочной и овощной продукции членов кооператива. В 2017 году кооператив примет участие в конкурсном отборе участников программы господдержки развития кооперации. Надеемся, что  заявка будут одобрена и получим грант на развитие инфраструктуры, в частности, планируем построить бойню, что позволит сократить расходы и повысить рентабельность производства. 

В 2016 году аграрии региона  показали хорошие результаты: собрали более 1200 млн тонн зерновых  культур, более половины этого урожая вырастили фермеры. Полученный урожай фруктов, овощей, винограда позволил накормить свое население и гостей. Ведь Крым – всероссийская здравница, сюда приезжают из всех регионов, курортный сезон прошел успешно. Нехватки продуктов не было.

Принятые сегодня на Съезде АККОР решения позволят  более активно развиваться нашим фермерским хозяйствам и кооперативам, расширить сотрудничество и выйти на новые рынки сбыта, чтобы в дальнейшем продукция, выращенная на крымской земле, поступала и в другие российские регионы, уверен Суслов.