ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ?

24 ноября 2016 г. Думой Ставропольского края принят закон Ставропольского края «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Предельный минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения увеличен с 30 до 2 500 гектаров. С 1 декабря 2016 года  закон вступил в силу.

Фермеры Ставропольского края обратились к делегатам XXVIII съезда АККОР, отметив, что в условиях высокого спроса на земельные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве края, многократное увеличение минимального размера ставит в неравное положение крестьянские (фермерские) хозяйства при предоставлении им земельных участков для осуществления своей деятельности, поскольку создадут предпосылки для аккумулирования в холдингах и крупных сельскохозяйственных организациях значительных по площади земельных участков и невозможности осуществления небольшими крестьянскими (фермерскими) хозяйствами увеличения своих наделов за счет вновь образуемых новых земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения (смотри обращение к съезду https://youtu.be/RU35VWhThPE)

 По итогам общероссийского съезда АККОР было принято решение о поддержке позиции фермеров Ставрополья и включении федеральной АККОР в судебный процесс.

Справочно: в Ставропольском крае свою сельскохозяйственную деятельность осуществляют около 11 тысяч фермеров, обрабатывающих около 1млн. га земли, при этом 238 тыс. га находится в собственности, 380 тыс. га – в долгосрочной аренде (земли фонда перераспределения), а 488 тыс. га – в пользовании по договору аренды с 70 тысячами пайщиков. Всего в крае земельные доли в собственности имеют почти 300 тысяч пайщиков.