ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: НАДО ПРОВЕРИТЬ, КУДА ИДУТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ

В ходе обсуждения отчета Счетной палаты России о работе в 2013 году, представленного на рассмотрение членов Совета Федерации, сенатор от Волгоградской области, Президент АККОР Владимир Плотников привлек внимание председателя Счетной палаты Т.А.Голиковой к ситуации в молочной отрасли.

«Государство вкладывает огромные средства в строительство молочных комплексов стоимостью 2, 3, 4 миллиарда рублей, – отметил сенатор, –- при этом стоимость одного ското-места доходит до 700, 800 тысяч и даже миллиона рублей. Колоссальная сумма. Такого нет нигде в мире – затраты в 4–5 раз выше.

Получается – одно место для коровы стоит как однокомнатная квартира в райцентре. Очевидно, что эти затраты никогда не окупятся».

В. Плотников обратился к председателю Счетной палаты с просьбой провести проверку и проанализировать, насколько обоснованы и экономически эффективны бюджетные расходы на такие мега-проекты.

Т.А.Голикова согласилась с сенатором: «Все вопросы, которые Вы затронули, мы будем рассматривать в рамках аудита государственной программы развития сельского хозяйства. Такой аудит у нас начнется по государственным программам с мая и продолжится по сентябрь 2014 года. И, безусловно, этот вопрос мы выделим в отдельный – с учетом того, что он сегодня прозвучал».