ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЕЖЕГОДНОМ ДОКЛАДЕ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНА Б.Ю.ТИТОВА

На площадке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Б.Ю.Титова, 13 марта т.г. состоялось заседание подгруппы по направлению: «Сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции», в рамках формирования ежегодного Доклада бизнес-омбудсмена Президенту РФ.

Работа подгруппы велась под председательством омбудсмена по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции В.Н.Плотникова.

В заседании приняли участие руководители и представители союзов и ассоциаций в сфере сельского хозяйства, бизнес-сообщество, а также представители АККОР.

Председателем В.Н.Плотниковым было отмечено, что в Докладе Б.Ю.Титова в 2016 году было отражено 30 основных проблемных вопросов сельского хозяйства, а также необходимость и значимость продолжения указанной работы.

Рассмотрение проблемных вопросов, планируемых к включению в Доклад бизнес-омбудсмена в 2017 году, было предложено распределить на 7 основных групп:

                      Доступность мер государственной поддержки

                      Снижение административных барьеров

                      Снижение неналоговых платежей

                      Земельные отношения

                      Экологизация АПК

                      Снижение транспортных расходов

                      Аквакультура (рыбоводство).

Участниками заседания подгруппы были отмечены необходимость увеличения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, доступность и прозрачность ее выделения и доведения, в том числе по кредитным ресурсам.

Кроме того, одной из основных проблем были обозначены увеличение давления со стороны административных органов, многочисленные нарушения прав сельскохозяйственных товаропроизводителей при проведении различных проверок.

Также, одними из основных, были рассмотрены проблемы земельных отношений: неоформленность земельного фонда, неэффективная поддержка ввода в оборот залежных земель, проблемы в предоставлении земельных участков для осуществления сельскохозяйственной деятельность и др.

Итогом заседания станет обобщение предложений участников подгруппы для включения в ежегодный Доклад Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю.Титова.