АККОР ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ПОСЕВНОЙ

13 марта в Минсельхозе прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации весенних полевых работ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, это первое совещание по вопросам подготовки к посевной кампании, в дальнейшем в них примут участие все регионы страны. Это позволит выявить существующие на местах проблемные вопросы и оказать оперативную помощь в их решении для проведения весенних полевых работ.

Благоприятные погодные условия позволили вовремя начать весенние полевые работы на Юге страны, уже во второй декаде февраля аграрии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов занялись подкормкой озимых культур.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что на сегодняшний день в целом по стране подкормлено 19,8% от общей площади сева озимых зерновых культур, засеяно 320,9 тыс. га яровых. В этом году общая посевная площадь составит 80,1 млн га.

В заседании принял участие председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин. В своем выступлении он отметил, что главным для крестьян является вопрос льготного кредитования. Своевременное получение средств позволит им провести работы в оптимальные агротехнические сроки, однако сейчас поступают сообщения о том, что в регионах фермерам сложно получить льготные кредиты. Кроме того, выросла стоимость ГСМ. Так в сравнении с прошлым годом  в ЮФО  цена на дизельное топливо увеличилась на 16,2%, на автобензин – на 14,1%. С СКФО соответственно на 12,1% и 13,4%.

Участники обсудили  также вопросы обеспеченности аграриев Юга России  семенами, минеральными удобрениями, ГСМ, готовности сельхозтехники.

Было отмечено, что минеральных удобрений  в этом году заготовлено на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов обратил особое внимание на необходимость своевременного доведения средств до сельхозпроизводителей.