ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ: НА СОВЕЩАНИИ ИСКАЛИ ПУТИ РЕШЕНИЯ

Сегодня, 29 апреля, в Минсельхозе в режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросам, связанным с проведением в 2014 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации. АККОР представляла заместитель директора Ольга Башмачникова. 

Так, на совещании были озвучены следующие цифры по основным болевым вопросам. На сегодня 83 млрд. рублей средств федерального бюджета уже ушли в субъекты РФ, однако в настоящий момент из них только 30 млрд. рублей доведены до сельхозтоваропроизводителей (что равно 37% по сравнению с 31% в 2013 году).

Были особо отмечены негативные тенденции в некоторых регионах страны. Например,  в Краснодарском крае процент освоения федеральных средств составил всего 4%, в Калининградской области - 7%. В остальных регионах ситуация лучше. 
Высокую оценку получили саратовский орган АПК – на сегодня освоен уже 51% средств федерального бюджета и 75% регионального, а также Воронежская область, где до сельхозтоваропроизводителей доведено 58% средств федерального бюджета и 71% из регионального. 

По состоянию на 28 апреля из 15,1 млн. га озимых зерновых культур подкормлено 10,5 млн. га, что на 166,4 тыс. га больше в сравнении с аналогичной датой прошлого года. Яровой сев проведен на площади 9,8 млн. га - на 1,2 млн. га больше по сравнению с соответствующей датой прошлого года. 
Также на совещании из уст директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева звучал призыв субъектам РФ  вводить неиспользуемые земли, площадь которых в России составляет 20,791 га - из них 11 млн. пригодны для земледелия.

В ходе выступления руководителем Депрастениеводства были затронуты вопросы внесения минеральных удобрений, защиты растений, страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой. Актуальной темой совещания стало обновление сельхозтехники.

Обо всем по-порядку. 
При высоком уровне обеспеченности субъектов РФ семенами для выращивания зерновых, было отмечено, что при посадке кукурузы используются иностранные семена. Таким образом, явно назрела проблема низкой обеспеченности собственными семенами. Это касается также картофеля.

По ситуации с минеральными удобрениями, на сегодня их внесено на 77 тыс. тонн меньше, чем в 2013 году. Это при том, что стоимость на некоторые виды удобрений не превышают цен прошлого года...

По вопросу обеспеченности сельскохозяйственной техникой было отмечено, что в 2014 году прослеживается снижение обеспеченностью тракторами на 14 298 единиц. А программа обновления техники с 15%-ной скидкой явно отстает по темпам. Так, по данной программе  выделен 1, 9 млрд. рублей, но освоено только 20,4%.  38 российских регионов вообще в ней не участвуют.

Министр Федоров призвал еще раз вернуться к теме анализа условий реализации программы – пробуксовка может быть связана с тем, что она неудобна в использовании. Например, при нынешней системе выделения средств производителям сельхозтехники, возможно, имеет смысл вернуться к прежней и более удобной - выплате субсидий сельхозтоваропроизводителям. Министр сельского хозяйства призвал разобраться в этом вопросе.  Тем более, что до 1 июня 2014 года неиспользованные средства в субъектах будут перераспределены на те субъекты, которые данной программой не пользуются. 

Остро стоит проблема с кредитованием: потребность составляет 160 897 млн. рублей. Всего выдано кредитов на сумму 64 130 млн рублей. Таким образом, только 39,9 % сельхозтовапроизводителей получат кредиты, а потребность колоссальная.

Отмечалась и проблема низкой застрахованности сельсхозтоваропроизводителей (всего 16%), связанная с невысоким процентом выплат страховыми компаниями.

Также было озвучено намерение МСХ проанализировать условия предоставления средств несвязной поддержки в регионах с целью уточнения - не превышают ли регионы полномочия по установке лишних барьеров для получателей средств государственной поддержки. Ведь как следствие, не все могут до нее дотянуться, а результатом должно быть улучшение доступа к средствам поддержкм в регионах.

Что еще более важно, как озвучено на совещании, Минсельхоз сделал обоснованный запрос в Правительство по поводу увеличения средств на финансирование Госпрограммы 2014 года на 48 млрд. рублей., в том числе на второй транш по несвязной поддержке в размере 12,6 млрд. рублей.