ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ОТМЕЧЕНА НА V СЕЛЬСКОМ СХОДЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В  рамках V Сельского схода, 27 марта, в Томске прошел круглый стол «Успех и уроки начинающих фермеров и семейных ферм».  Представители фермерского сообщества рассказали о развитии своих животноводческих проектов, опыте участия в конкурсах на получение грантов, развитии сельскохозяйственной кооперации, а также обсудили с коллегами ключевые изменения в правилах господдержки в 2017 году, сообщает Аграрный центр Томской области.

Участие в дискуссии приняли победители и претенденты на участие в областных конкурсах среди сельхозкооперативов, начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм из разных районов, члены областной фермерской Ассоциации «Томская АККОР», главы муниципальных образований и специалисты районных Управлений сельского хозяйства, представители банков, профсоюзов и отраслевых организаций.

Как отметила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, малые формы хозяйствования на селе – фермерские хозяйства и личные подворья – ежегодно увеличивают показатели эффективности.

«На рубль государственной поддержки они выдают продукции на 35 тысяч рублей, на гектар посевов – 130 тысяч. Эти индикаторы в три раза выше, чем в целом по отрасли», – подчеркнула  глава Департамента.

С 2012 года гранты на развитие своих хозяйств получили 128 КФХ – 97 начинающих фермеров и 31 семейная ферма – на общую сумму более 334 млн рублей. Новый конкурс стартует уже в апреле. В 2017 году размер гранта для фермеров вырастет в два раза – с полутора до трех миллионов рублей, для семейных ферм – до 20 миллионов рублей.

В ходе обсуждения фермерские хозяйства вышли с предложением о допуске к участию начинающих фермеров в конкурсе среди семейных ферм, не дожидаясь двух лет с момента получения гранта:

Мы готовы предоставить необходимые экспертные заключения и заручиться поддержкой областной АККОР, но развиваться хотелось бы более ускоренными темпами: реализовав проект, сразу приступать к его расширению, обратился к президиуму глава КФХ из Колпашевского района, начинающий фермер Иван Бериллов.

Молодые фермеры также попросили оказать поддержку по ряду актуальных вопросов. Среди них – сложности при оформлении документов на землю и льготное кредитование, высокие тарифы на электроэнергию, а также запрет на перегон крупногабаритной техники по асфальтированным дорогам и внеплановые проверки контрольно-надзорных органов.

Развитие кооперации на селе - одно направлений господдержки. За последние два года гранты на развитие материально-технической базы получили 7 сельхозкооперативов. Еще 4 планируется поддержать в 2017 году. Участники круглого стола предложили включить в перечень претендентов на гранты кредитные кооперативы, которые смогут оказывать более активную поддержку фермерам.

После подведения итогов дискуссии, состоялась отчетно-перевыборная конференция фермерской Ассоциации «Томская АККОР».

Новым председателем Координационного совета  Ассоциации  избран глава КФХ Береснев Владислав Николаевич.