С МИРУ ПО СТРОЧКЕ

Среди российских фермеров есть даже король

Михаил Орлов – внук последнего короля Египта Фарука, крестник здравствующего царя Болгарии Симеона II... Среди его предков были фаворит императрицы Екатерины II, видный адмирал, председатель Академии наук.

Дед Михаила Петровича Алексей воевал за белых с Деникиным. С армией барона Врангеля эвакуировался из Крыма в Галлиполи и дальше в Европу. Более 60-ти его родных погибли во время гражданской войны.

В Россию Михаил Орлов переехал в 1990-м. Профессиональный финансист - работал в инвестфондах, создавал новые сельхозпроизводства, а потом дозрел и до собственного.

Сегодня он – владелец небольшого сельхозпредприятия в Калужской области, которое обеспечивает других фермеров качественными элитными семенами: пшеница, рапс, горох. 650 га, 15 наёмных работников, добротные деревянные срубы. Летом приходится работать с 7 утра до 12 ночи…

Вот такая судьба.

Пять тысяч финнов готовы заплатить за возможность поработать пастухами

Летом 2017 года 12 природных и национальных парков Финляндии предоставят желающим поработать пастухами.

В парках для создания естественности ландшафта пасутся коровы и козы – вот их заповедники и предлагают пасти. Причем за труд будущие пастухи должны будут заплатить сами. Добровольцы будут считаться арендаторами ферм, а ответственность за животных будет по-прежнему возложена на Лесное управление.

Объявление предложения о летней работе привлекло внимание 4800 финнов – столько любителей необычного вида летнего отдыха подали заявки. Поскольку вакансий всего 142, пастухов будут выбирать по жребию.

Горгонзола был назван лучшим итальянским сыром

Похоже, знаменитому Пармезану придется подвинуться, так как существует еще один итальянский сыр, который может стать его настоящим конкурентом. Восхитительно сливочный острый сыр с оттенком сладости – Горгонзола – претендует стать лучшим сыром страны.

Произведенный компанией Arrigoni Battista, расположенной в северной итальянской области Ломбардии, Горгонзола был назван лучшим итальянским сыром 2016 года на церемонии World Cheese Awards. Стоит отметить, что данную награду сыр получает уже третий год подряд.

Производство этого сливочного голубого сыра восходит к 879 году нашей эры. Как и многие другие продукты, он был произведен случайно. 

 

 на фото фермер Михаил Орлов, Калужская область