СЕМЕЙНЫЕ МОЛОЧНЫЕ ФЕРМЫ - ПРИМЕР ДОХОДНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

Фермерство имеет очень большое значение для развития страны. Российские фермеры спасают исчезающие с карты России деревни и создают новые. Нелегкие будни аграриев позволяют добиваться выдающихся результатов на разнообразных поприщах. Каждый день фермеры трудятся над сохранением сельских поселений и крестьянского генофонда, народной культуры, вовлечением наиболее активной части сельского населения в развитие предпринимательства.

Каждая созданная семейная ферма — это новые рабочие места. Силами фермеров восстанавливаются церкви и объекты культурного наследия. А главное, что в труде на земле формируется правильные внутрисемейные стимулы к эффективному, рачительному хозяйствованию.

У фермерских хозяйств имеется наибольший потенциал развития производства экологически чистой продукции и органического земледелия, значение которого, будет, несомненно, возрастать. Сегодня благодаря возвращению к правильному и натуральному питанию, продукция крестьянских хозяйств становится все более популярной. И дело в особом укладе жизни фермеров. Они производят продукцию в первую очередь для себя, своей семьи, а потом уже жителей своего поселка, города, области. Именно в этом залог качества – в персональной ответственности за свой продукт перед собой и своей семьей.

Семейные фермы не только успешно применяют современные технологии, но и формируют новые тенденции, которые лежат в основе глобальных преобразований как в стране, так и в мире. На многих примерах доказано, что семейные фермы являются экономически эффективными и конкурентоспособными. Данная форма хозяйствования ежегодно показывает  экономические показатели рентабельности значительно выше, а себестоимость гораздо ниже, чем в агрохолдингах.

Однако потенциал фермерского уклада, к сожалению, до сих пор недооценен. Развитие семейных ферм идет сложно и противоречиво. Зачастую — вопреки проводимой аграрной политике. Среди проблем - неурегулированность земельных отношений, недоступность для большинства фермеров и снижение объемов государственной поддержки, недоступность льготных кредитов; рост диспаритета цен, сбыт произведенной продукции, административное и финансовое давление, трудности с реализацией продукции, снижение числа КФХ и многие другие. Поэтому любое начинание на данном поприще нуждается в активной поддержке и признании.

Компания КОЛАКС видит огромный потенциал в развитии малых формах хозяйствования.  Каждый день сотни заводов КОЛАКС на базе крестьянских хозяйств и сельских кооперативов изготавливают продукцию с добавленной стоимостью, позволяют в несколько раз повысить доходность и эффективность  предприятий, а также экономическую устойчивость регионов. Однако поддержка в развитии фермеров, оказываемая  компанией КОЛАКС на этом не ограничивается. Предприятием оказана спонсорская помощь в конкурсе  «Лучшая семейная ферма- 2016». Таким образом, компания КОЛАКС выражает глубочайшее уважение и благодарность за нелегкий труд крестьян. 

 На фото награждение победителей конкурса «Лучшая семейная ферма – 2016» на XXVIII съезде АККОР. Призы вручает в том числе заместитель генерального директора компании КОЛАКС Ирина Мурашева.