МИНСЕЛЬХОЗ ОЦЕНИЛ УБЫТКИ ОТ АЧС ДЛЯ РОССИЙСКИХ АГРАРИЕВ

Прямой ущерб российским аграриям за десять лет распространения африканский чумы свиней (АЧС) составил 5 млрд руб., непрямые потери — «десятки миллиардов рублей». Такие данные  сегодня на заседании коллегии Россельхознадзора в Подмосковье озвучил глава Минсельхоза Александр Ткачев, передает РБК. 

С 2007 года зарегистрировано более тысячи случаев АЧС в 46 регионах страны, потери составили почти 1 млн голов свиней, отметил министр.

Выступая на заседании коллегии, замглавы Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что в этом году ведомство ожидает не менее 300 вспышек АЧС на территории России. Наиболее вероятен риск возникновения АЧС в таких регионах, как Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Татарстан, Тверская, Костромская области. «Вся Сибирь у нас по отношению к АЧС находится в очень расслабленном состоянии, никто ничего не делает», — констатировал Власов.

По словам министра, АЧС постепенно охватывает новые регионы. Так, в этом году вирус зафиксирован в Иркутской области. «Нужно срочно принять меры по расширению наших полномочий и наведению порядка в этой сфере», — подчеркнул министр.

На прошлой неделе стало известно, что первичные анализы подтвердили подозрения о гибели животных из-за заражения африканской чумой свиней в Иркутской области. Местные власти установили карантин и проводят расследование.