ЭДУАРД ЖАЛНИН: ФЕРМЕРИЗАЦИЯ – ЭТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА

Э.В. Жалнин,
заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор технических наук, профессор, академик РАСХН, заведующий отделом ГНУ «Всероссийский НИИ механизации сельского хозяйства РАСХН»

Принципы цивилизованного фермерства

Я много лет изучал проблему фермеров, которая своими корнями фактически глубоко уходит в историю развития человечества. В результате анализа состояния этой проблемы в разных странах нами сформулированы основные принципы современного цивилизованного фермерства. Ни один из этих принципов в России, к сожалению, не применяется и, следовательно, радужные замыслы наших первых реформаторов, что фермер накормит страну, не сбылись и не могли сбыться.

К фермерству в новой России отнеслись примитивно, исходя из утопической идеи: дайте крестьянину клочок земли, и он от радости, что стал частным собственником, начнет интенсивно работать и завалит страну продовольствием. Ничего подобного не случилось. Одной частной инициативы оказалось недостаточно.

От наших реформаторов ускользнул главный принцип: фермеризация – это государственная система организации производства сельскохозяйственной продукции с использованием частной инициативы.

Когда мы говорим «государственная система», то имеем в виду, что в стране создается хорошо продуманная система государственных и частных структур с четким механизмом взаимодействия как по вертикали, так и по горизонтали – на местном уровне. То есть это не очередная спонтанная словесная кампания временных политиков, это стройная правовая, банко-финансовая, организационная, консультационная и техническая служба. Это гармоничное соединение общегосударственного и частного капитала для того, чтобы максимально реализовать ресурсный потенциал людей, техники и органов сельхозуправления для получения высококачественной и высокорентабельной сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Западный фермер постоянно получает государственные дотации, пользуется льготным кредитованием, системой выгодного страхования урожая. Ежегодная государственная поддержка фермеров США составляет 7 млрд долларов, а ее доля в стоимости произведенного фермером зерна достигает 40%. В Канаде этот показатель – 18%, в странах ЕС – от 41 до 56%, в Японии – 80%, в России – от 5 до 7%. В натуральном исчислении уровень господдержки европейского крестьянина в 24 раза больше, чем в России.

Фермерство на Западе – объект постоянного внимания, заботы и поддержки через всевозможные государственные или частные агротехнические сервисные службы, фирмы, конторы, ассоциации. Поражает своей масштабностью и разветвленностью инфраструктура сервисной службы во многих странах. Фермеру предоставляется широкий выбор услуг по любому аспекту его деятельности. С помощью офисного компьютера он может выбрать наиболее выгодные для себя предложения. Большую помощь ему оказывает министерство сельского хозяйства его страны.

Следующий важный принцип: фермер – организатор, главный технолог производства, главный экономист, он бизнесмен, но не снабженец. Фермер – дирижер производства. Фермер может даже не владеть профессионально всеми агрономическими, инженерно-техническими и тем более снабженческими знаниями для решения производственных проблем. Он руководитель всего процесса в целом, и у него не болит голова по поводу тысячи частных проблем, из-за которых часто страдает наш крестьянин: где, что и почем достать, как собрать и привезти урожай, как сохранить его качество, уберечь, продать, взять кредит и т.п. Все, что нужно западному фермеру, он закажет по телефону или воспользуется консультационными службами.

Еще один важный принцип – фермер не раб своей земли, своего подворья. Он свободен внутренне и внешне. У него есть выбор – купить землю или взять в аренду, в любом случае он в выигрыше. За время владения землей он увеличил ее плодородие, что-то построил на своем участке, провел, к примеру, воду и т.п. Ему это зачтется, если он вдруг решил переехать в другое место. Специальная комиссия по специальным правилам и нормативам следит за эти делом.

Имеются и другие важные принципы: фермеру создаются условия для кооперации, объединения с другими фермерами для выполнения каких-либо крупных работ; обязательно сочетание производства сельхозпродукции с ее переработкой и сбытом не только сырья, но и конкретных видов продовольствия; контроль со стороны госслужбы за объемами производства и качеством продукции, экологией производства, общей культуры труда.

Когда эти принципы внедряются, то фермерские хозяйства становятся товарными и кормят страну.

Нашим реформаторам надо было начинать с реализации цивилизованных принципов фермеризации, а не с того, что разделить крупные хозяйства на мелкие, раздать клочки земли частникам и ждать изобилия продуктов.

Наш фермер остается один на один со своими проблемами производства и сбыта продукции. Процентные ставки за кредит грабительские, цены на технику, удобрения, семена и т.п. неподъемные, условия для сбыта продукции криминальные. Вот и находится только кучка мужественных и свободолюбивых людей, которые кое-как справляются с этими трудностями и что-то вносят в общую продовольственную корзину. Особенно везет тем, которые находятся рядом с крупным или средним хозяйством, у которого можно арендовать на разных условиях трактор, комбайн, автомобиль и т.п.

Интеллектуальное сельское хозяйство

Примерно 6–7 лет назад появились такие понятия, как «умное» сельское хозяйство, прецизионное или точное земледелие. Эти понятия преподносятся как синонимы. Однако если глубже рассмотреть их содержание, то следует признать, что наиболее обобщающим термином является все же интеллектуальное сельское хозяйство, которое включает в себя не только все элементы прецизионного, высокоточного земледелия, но, что важно, и разумные методы ведения сельского хозяйства, а также общемировоззренческие принципы точного земледелия.

В целом можно сказать так: внедрение интеллектуально сельского хозяйства – это веление времени, исторически оправданное следующими обстоятельствами.

Первое. Проблема увеличения объемов производства сельхозпродукции и повышения производительности труда обостряется с каждым годом, а предлагаемые традиционные решения уже не могут обеспечить требуемый рост производства. Нужны новые методологические, организационные, технологические и технические решения.

Второе. Широко применяемая концепция пооперационной оптимизации сельскохозяйственных процессов себя исчерпала. Нужны системные, комплексные решения, нужна широкомасштабная технологизация производства с жестким регламентом всех сельхозработ. Внедрение только одной более производительной машины на одной операции уже мало что прибавляет к общему экономическому эффекту. Хозяйствам необходима система комплексного управления производством продукции на основе количественного и качественного мониторинга агроландшафтных условий производства сельскохозяйственной продукции, плодородия почв, сортовых особенностей и потенциальных возможностей районированных культур, оригинальных агротехнологических приемов, новых технических средств их реализации с максимальным использованием навигационного спутникового оборудования.

Третье. За последние годы значительно возрос технический уровень применяемых машин и оборудования, методологии моделирования и управления осуществляемых ими технологических процессов с помощью системы компьютерных программ и спутниковой навигации, вовсю идет компьютеризация сельскохозяйственного производства.

Названные три объективных обстоятельства и привели к формированию концепции интеллектуального сельскохозяйственного производства, которая включает в себя: технологизацию сельскохозяйственного производства; общемировоззренческие принципы точного земледелия; компьютеризацию производства, системное управление сельхозработами; мониторинг зональных оценочных критериев работы машин с оперативным контролем качества выполнения работ; картографирование полей, разработку электронных карт (агроклиматических, плодородия почв, урожайности); точное вождение полевых агрегатов; дифференцированное воздействие на агросреду; создание интеллектуальных (думающих) машин и многое другое.

На данный момент конкретное содержание концепции интеллектуального сельхозпроизводства уточняется, совершенствуются отдельные блоки и проводятся их испытания. Но какого-то единого учебного пособия, справочника или книги-монографии пока нет. Но это все впереди. Главное заключается в том, что интеллектуальное сельское хозяйство – это будущее нашего сельскохозяйственного производства, и мы не должны отставать от западных стран в его практической реализации.

 

Из статьи «Реформы в АПК: радужные мечты и горькие разочарования». Журнал «Аграрное обозрение», №2, 2014 год