ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ПАРТИЯ ДЕРЖИТ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПОД ПОСТОЯННЫМ КОНТРОЛЕМ

По словам депутата, необходимо обеспечить устойчивые темпы роста в АПК в последующие годы

Партия «Единая Россия» держит вопросы развития сельского хозяйства под постоянным контролем и стремится выявлять самые перспективные инициативы, лоббировать принятие необходимых государственных решений, а после этого – контролировать их выполнение. Об этом заявил координатор партпроекта «Российское село», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников, комментируя прошедшую коллегию Министерства сельского хозяйства РФ, которая была посвящена итогам работы АПК в 2016 году.

Депутат отметил, что был собран рекордный урожай зерновых, активно формируется задел для наращивания производства плодово-ягодной продукции. Кроме того, была поддержана инициатива сельхозпроизводителей выделять селу льготные кредиты по ставке 5% и ниже. «С начала года кредиты начали давать, но не везде удалось хорошо организовать эту работу, из ряда регионов пошли жалобы от крестьян. И депутаты-единороссы на выездном заседание фракции по сельскому хозяйству специально обсудили этот вопрос с министром сельского хозяйства и руководителем Россельхозбанка», - добавил парламентарий.

Таких болевых точек сегодня немало. Это и обеспечение хозяйств современной техникой, и неурегулированность земельных отношений, и подготовка молодых специалистов для аграрной отрасли, и закрепление молодежи на селе, и развитие сельскохозяйственной кооперации, и улучшение условий жизни в сельской местности.

«По своей сути партийный проект «Российское село» и является для Партии тем инструментом, который позволяет ей эффективно и системно участвовать в решении этих проблем, закладывая базу устойчивого и динамичного развития сельского хозяйства на последующие годы», - заключил Плотников.