ФЕРМЕРЫ ЮГА РОССИИ АКТИВНО РАЗВИВАЮТ ВИНОГРАДАРСТВО

В Дагестане издавна выращивают виноград и сегодня наряду с растениеводством и животноводством виноградарство – ключевая отрасль сельского хозяйства Республики. Каждый год в регионе высаживается около 2000 гектаров виноградников. Активно участвуют в этой работе фермеры. Полным ходом в фермерских хозяйствах сейчас идут весенне-полевые работы.

Так, в КФХ «им. Диярханова» в Хасавюртовском районе полностью завершили обрезку кустов, подвязку, обработку растений от болезней и вредителей. Общая площадь виноградников составляет 85 гектаров, плодоносящие - 72 га, из них технические сорта - 57 га, столовые сорта - 15 гектаров.

Руководитель хозяйства Вагиф Диярханов рассказал, что в этом году рассчитывают добиться более высокой урожайности, чем в прошлом году – более 200 центнеров с гектара. Также по программе лизинга планируют приобрести трактор МТЗ и пресс-рулонный агрегат.

Кроме того, он сообщил, что грант, полученный на развитие семейной животноводческой фермы, позволил направить средства на реконструкцию и механизацию фермы на 200 голов КРС мясного направления,  создать дополнительные рабочие места, что очень актуально для сельской местности.

На Ставрополье виноградарство также является одним из приоритетных направлений аграрной отрасли.

В 2017 году десять крестьянских (фермерских) хозяйств региона намерены вступить в программу господдержки виноградарства, еще три – получить лицензию на производство и реализацию своей винодельческой продукции.

Только за прошлый год девять хозяйств получили господдержку в соответствии со стратегией развития виноградарства Ставропольского края.

Фермерам на сегодня компенсируется до 80% расходов на закладку и содержание солнечной ягоды. В частности, на закладку 1 га. предусмотрено 180 тыс., на установку шпалеры – 182,5 тыс., на уходные работы – 45 тыс. рублей из краевого и федерального бюджетов.

Ставрополье, находящееся среди лидеров страны по валовому сбору винограда, ежегодно высаживает не менее 230 гектаров виноградников. В планах на текущий год – увеличение закладки виноградников как минимум до 250 гектаров.