ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ - НА КОНТРОЛЕ МИНСЕЛЬХОЗА РФ

Минсельхоз России продолжает серию видеоконференций с регионами по вопросам реализации механизма льготного кредитования.

Сегодня , 19 апреля, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с  представителями Дальневосточного и Сибирского федерального округов. В нем приняли участие представители профильных департаментов Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, уполномоченных банков и региональных  фермерских Ассоциаций, а также вице-президент АККОР Ольга Башмачникова.

Вопрос доведения кредитов для малых форм хозяйствования является одним из приоритетных, Минсельхоз ведет постоянный мониторинг ситуации, - отметил Джамбулат Хатуов. По его словам, данные совещания позволяют тестировать процедуру, чтобы ее упростить и улучшить доступ МФХ к кредитным средствам,

Участники совещания поднимали проблемные вопросы, которые возникают в процессе реализации механизма льготного кредитования, говорили о долгой процедуре рассмотрения банками заявок, предлагали упростить кредитный договор для получения 5-ти процентных кредитов, также звучали предложения перераспределить средства с краткосрочных кредитов на инвестиционные

Джамбулат Хатуов еще раз заявил о необходимости активизировать на местах  работу с малым агарным бизнесом,  оказывать помощь сельхозпроизводителям по подготовке заявлений в уполномоченные банки.

Об опыте информационно–консультационной работы рассказал один из участников совещания, министр сельского хозяйства  Омской области Максим  Чекусов. По его словам, во всех муниципальных  районах  проводится обучение фермеров, специалисты разъясняются правила и порядок льготного кредитования, помогают заемщикам готовить документы.

По итогам совещания первый замминистра  поставил  ряд задач, в частности,  ускорить работу аккредитованных банков и работу с заявками по коммерческим банкам, Минсельхозу и АККОР вести совместный мониторинг ситуации. Кроме того, провести опрос экспертов по предложению выдавать коммерческие кредиты и потом переоформлять их в льготные при получении одобрительного реестра.

Также он сообщил, что в агарном ведомстве проходит согласование изменений в проект постановления по льготному кредитованию, в соответствии с которым понятие «малые формы хозяйствования» будет расширено. К ним будут отнесены ИП, микро– и малые предприятия.

Следующую серию видеоконференций  МСХ РФ планируется провести через 2 недели.