ПАРТИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПОДНЯЛА ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛА И УСТОЙЧИВОГО РОСТА АПК

В Москве состоялось расширенное заседание Общественного совета партийного проекта «Российское село» на тему «Резервы устойчивого роста АПК и развития сельских территорий».

На мероприятии обсуждались задачи партпроекта «Российское село», темы резервов устойчивого роста АПК и развития сельских территорий, а также подготовка к Всероссийскому форуму «Российское село – 2017».

Открывая заседание, координатор партийного проекта Владимир Плотников напомнил слова Председателя Партии Дмитрия Медведева: «…сельское хозяйство действительно является нашей приоритетной отраслью». На местах виднее, как эффективнее проводить многоплановую работу по реализации партийного проекта, в том числе осуществлять контроль выполнения принимаемых решений, вести мониторинг ситуации в сельском хозяйстве. Успех, добавил Владимир Плотников, во многом будет зависеть от того насколько полно мы сумеем использовать потенциал общественных организаций, аграрной науки, инициативу людей.

Как отметил член Высшего совета Партии, председатель Общественного совета партпроекта «Российское Село» Евгений Савченко, партпроект должен содействовать выработке аграрной политики в РФ, а также влиять на ее реализацию.

«За последние 25 лет сельское хозяйство прошло драматичный с одной стороны и продуктивный путь с другой. За эти годы была решена главная задача – обеспечена продовольственная безопасность. Иначе мы бы не пережили санкции, или пережили с большими потерями», - сказал Савченко.

Он выделил две основные задачи партпроекта. Первая – это развитие сельскохозяйственного производства. «Необходимо увеличить конкурентоспособность сельского хозяйства, его устойчивость, увеличить экспортный потенциал сельского хозяйства. То есть мы должны экспортировать не «простые углеводороды» - газ, нефть и прочее, а сложные - продовольствие. На данный момент мы способны на обрабатываемой пашни накормить на менее 200 миллионов человек. А если мы введем в оборот еще 40 миллионов гектаров, которые сейчас не используются, то сможем накормить не менее 300 миллионов человек. То есть 150 миллионов собственных граждан и 150 миллионов за пределами нашей страны. Этой цели можно достигнуть за 5-10 лет», - сказал Савченко.

Вторая задача партпроекта - это всестороннее развитие сельских территорий. «Здесь нужны не только материальные средства, но и идеи. Надо задуматься о градостроительной политике, политики грамотного расселения людей в городах и в сельской местности. Люди, которые живут в деревнях, должны иметь полный доступ к услугам социального кластера и, в первую очередь, здравоохранение. Также они должны иметь доступ к интернету. И конечно необходимо развивать новые формы экономических моделей, развивать кооперацию на селе. Об этом говорил и Президент РФ Владимир Путин. Нужно повышать доходность селян, чтобы бы люди в деревнях получали такие же доходы, что и горожане, если не выше», - сказал Савченко.

В свою очередь член Высшего совета Партии, председатель Общероссийской общественной организации Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса РФ, председатель общественного совета партпроекта Наталья Агапова обратила внимание на проблемы наемных работников АПК. «Для сезонных работников в сфере АПК важны вопросы отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Хочу обратить внимание, что во многих регионах сегодня зарплата в сельском хозяйстве не дотягивает до средней по стране. Как говорил Президент РФ, мы должны создать высокоэффективные рабочие места», - сказала Агапова.

Владимир Плотников также рассказал о Всероссийском форуме «Российское село – 2017», который пройдет 8-9 июня. «На форуме будут представлены все секторы АПК, крупные компании, средние и малые формы хозяйствования. Программа предусматривает деловую часть, выставочную экспозицию и культурную программу. В пленарном заседании примут участие руководители отрасли, предприятий, ведущие ученые-аграрники, представители регионов. Будет проведено совещание, посвященное вопросам обновления сельхозтехники. Пройдет круглый стол по проблемам социального развития села. Также состоится конференция по развитию сельскохозяйственной кооперации и круглый стол, посвященный вопросам животноводства», - проинформировал куратор партпроекта.