В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛАСЬ СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА ПО РАЗВИТИЮ КРОЛИКОВОДСТВА

Первая семейная животноводческая ферма по развитию кролиководства открылась в Калужской области на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Анны Высоцкой. В торжественной церемонии приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов, инвестор проекта - режиссер Никита Высоцкий.

Как сообщили в региональном Минсельхозе, фермерское хозяйство было образовано в июле 2012 года. Год спустя по результатам конкурсного отбора Анна Высоцкая стала участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм. Грант в размере 8,5 млн. рублей был направлен на создание фермы на 1000 кроликоматок. Общая стоимость затрат составила 40 миллионов рублей. Ежегодно планируется выращивать и реализовывать более 55 тысяч голов товарных кроликов.

«Это крупнейшая в Центральном федеральном округе и единственная в Калужской области ферма по промышленному разведению кроликов», - отметил Леонид Громов. Министр выразил надежду, что эта отрасль животноводства будет развиваться в регионе в дальнейшем, поскольку выпускаемая продукция за счет своих диетических свойств востребована у потребителей. 

После завершения торжественной части участники мероприятия осмотрели производственные мощности хозяйства. Современная высокотехнологичная кроликоферма обустроена автоматизированными системами кормления, поения, навозоудаления и поддержки микроклимата. В рамках проекта построен убойный пункт, мощность которого составляет 500 животных в смену. В хозяйстве также предусмотрено осуществление генетического контроля и искусственное осеменение. В ближайшее время планируется начать строительство кормоцеха с проектной мощностью 30-40 тонн кормов в месяц. Для новой фермы закупили 500  кроликоматок породы Хиплус