ФЕРМЕРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДУТ ПОСЕВНУЮ

Вновь весна зовет и торопит крестьян отдать земле свои знания и опыт.  В стране идет посевная кампания. 

В Волгоградской области этой весной предстоит засеять более 1,5 млн. га яровых культур, а общая посевная площадь составит 3 млн. 40 тыс. га. Под урожай 2017 года засеяно 1,415 млн. га озимыми. Запасы влаги в почве есть, поэтому прогнозы на будущий урожай хорошие. 

На сегодняшний день уже засеяно 165,74 тыс. га, сообщил исполнительный директор региональной АККОР Владимир Ламзин. Селяне  полностью обеспечены техникой, запасными частями, ГСМ, семенами и удобрениями.  

Весна в этом году ранняя, с изменчивой погодой, рассказал Владимир Александрович. Прошедший на прошлой неделе снегопад, частые обильные дожди в северных и северо-западных районах Волгоградской области сдержали темпы весенне-полевых работ. Погода внесла свои коррективы, и сроки сева сдвигаются, но фермеры готовы к выходу в поле. 

А вот в южных районах области аграрии практически завершили сев ранних яровых культур (ячмень, овес, яровая пшеница, горчица, лен).. Так, в хозяйстве «Аксайское»  Левкина В.Н.  в Октябрьском районе  посеяно 5250 га яровой пшеницы и 600 га ячменя, в хозяйстве «Равнинное»  Билоуса В.В. в Котельниковском районе посеяно более 1 600 га ячменя и 250 га софлора. Впереди сев поздних яровых культур (просо, сорго, суданка, нут, кукуруза, подсолнечник).

Помимо этого у крестьян есть и другие заботы. Они уже подкормили минудобрениями около 600 тыс. га озимых, что на 100 тыс. га больше, чем год назад. Большим подспорьем в проведении весенне-полевых работ стала несвязанная поддержка, которую аграрии получили в полном объеме до начала сева. В этом году из бюджета на нее выделено около 660 млн рублей.