ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ЗАКУПИТЬ 14 МЛН ТОНН МОЛОКА В РАМКАХ ИНТЕРВЕНЦИЙ

Молочные интервенции в России могут начаться в июле-августе текущего года. Закупки молока и молочных продуктов государством в интервенционный фонд в больших объемах призваны оказать влияние на рынок. Однако правительство пока не приняло окончательного решения, стоит проводить молочные интервенции или нет. По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, решение будет приниматься, исходя из ситуации на рынке, но лишних денег в бюджете страны нет, передает РИА «Новости». 

По оценкам Минсельхоза РФ, озвученным ранее, расходы на проведение закупочных и товарных интервенций составят около 1 млрд рублей в год. Эксперты считают молочные интервенции продуктивным механизмом, однако настаивают на том, что для целесообразности их надо проводить в определенное время - с конца мая.

Сейчас на рынке молока, по словам Ткачева, складывается ситуация, когда цены на молоко снижаются. В связи с этим рассматривается возможность начать интервенции в период "большого молока". По его мнению, подходящее время - "пик лета, в период "большого молока", когда будут большие надои". "Это, как правило, июль-август, и, как правило, происходит снижение цен, здесь мы попробуем применить механизм на деле", - уточнил министр.

Он подчеркнул, что если Правительство не будет наблюдать существенного снижения цен на молоко, то скорее всего государство не пойдет на этот шаг, так как в бюджете нет "лишних денег". Хотя все соответствующие решения приняты - создан интервенционный фонд, но, когда использовать его и в каком объеме будет зависеть от складывающейся ситуации.

Ткачев также напомнил, что в России в молочной отрасли до сих пор ни разу не применялся данный механизм. В течение текущего года цены на молоко были довольно высокими. "Мы о такой даже не мечтали - 26, 28, в некоторых регионах 30 рублей (за литр), это сделало отрасль доходной, и инвесторы начали искать возможности инвестирования", - заключил министр.

Напомним, в конце марта Минсельхоз отобрал 12 регионов для проведения интервенций на рынке молока и молочной продукции. Регионы были отобраны по нескольким критериям: производство сырого молока в субъекте должно составлять более 300 тысяч тонн в год (по данным 2015 года), сухого молока - более 1 тысячи тонн в год (по данным 2016 года). Одновременно максимальная среднемесячная цена молока (как правило, в феврале) должна была в этом регионе превышать минимальную (как правило, в июле) за год более чем на 15% в течение 2015-2016 годов.

В результате для проведения интервенций были отобраны Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Нижегородская, Кемеровская и Пензенская области.

Рассматривался вариант проведения закупочных интервенций на молочном рынке в июне-августе, товарных - в сентябре-октябре. Обратный выкуп товаров аграриями в этом случае предполагался в ноябре.