ФЕРМЕРЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ

В Чите  фермерам вручили сертификаты на предоставление грантов на сумму почти в 113 млн рублей.

«Надеемся, что деньги, выделенные государством, принесут пользу сельскохозяйственной отрасли Забайкалья. Уверен, что все грантополучатели выполнят взятые на себя обязательства, чтобы наш край звучал на всех уровнях и только с хорошей стороны», - сказал на церемонии вручения сертификатов министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Михаил Кузьминов.

Как рассказал член конкурсной комиссии, председатель  Союза  крестьян Забайкалья Галын Доржиев, в 2017 году на конкурс поступило 88 заявок начинающих фермеров, 18 заявок  от семейных животноводческих ферм.

Комиссия признала победителями 30 проектов: 24 - начинающих фермеров, 6 - по развитию семейных животноводческих ферм. Общая сумма государственной поддержки, которая будет направлена на реализацию данных бизнес-планов, почти 113 млн рублей. Гранты получат хозяйства из 13 районов края.

Среди них  А.А. Бабенкин, глава КФХ Борзинского района, который занимается мясным скотоводством. В хозяйстве имеется почти 800 га земли, содержится 80 голов КРС, а  также овцы местной породы. Мясо начинающий фермер реализует на рынках и ярмарках. На средства гранта  он намерен увеличить поголовье КРС, приобрести технику и оборудование.

Большие планы по развитию у Н.М. Черняковой. Ее фермерское хозяйство находится в Карымском районе, в собственности - 1500 га земли, содержится  более 100 голов свиней.  На средства господдержки она планирует увеличить поголовье животных.

Начинающий фермер Ц.Б. Дашиева занимается молочным скотоводством, Сейчас  это активно развивающиеся хозяйство в Магойтуйском районе – 124 га земли и 100 голов крупного рогатого скота. Грант глава КФХ планирует потратить на приобретение высокопродуктивного племенного КРС.

Проекты по развитию семейных животноводческих ферм в основном направлены на развитие мясного и молочного скотоводства, отметил  Доржиев. По его словам, фермеры средства господдержки направят на строительство или модернизацию животноводческих ферм, приобретение техники и оборудования, покупку скота.

Так, обновить поголовье, заменить имеющийся скот на племенной планирует  Д.В. Белимов, глава КФХ  Читинского района, Фермерством он занимается с 2014 года, сейчас содержит 500 голов КРС.

Семейная ферма А. В. Торгубаева, что в Приаргунском районе, специализируется на молочном животноводстве. Есть 146 голов КРС, почти 850 га земельных угодий. Фермер на средства гранта собирается увеличить поголовье коров.

А вот Д.В. Шарбунаев,  глава КФХ  Хилокского района, разводит калмыцкую породу КРС. Поголовье составляет порядка 200 животных. В КФХ большие планы  - в  скором времени получить статус племенного хозяйства. На эти цели  и будут направлены средства господдержки.